Высокоинтенсивное колонное оборудование для модернизации действующих производств и создания новых технологий

При модернизации действующих производств и создании новых технологий к ректификационной аппаратуре предъявляется ряд специальных требований. Так, при ректификации термолабильных продуктов определяющими факторами являются минимальное время пребывания в колонне, минимальная задержка жидкой фазы в колонне и минимально возможное гидравлическое сопротивление на единицу эффективности.

При создании энергосберегающих схем таким фактором будет минимальное гидравлическое сопротивление на единицу эффективности (минимальная температурная депрессия по высоте). Тот же фактор является важнейшим для вакуумных процессов. В случае технологий с возможным протеканием химических реакций с образованием нежелательных продуктов в зоне ректификации, важна скорость прохождения и минимальная задержка жидкой фазы в колонне. Если же стоят требования по ограничению её высоты, то важен минимальный диаметр и вес аппарата.Наиболее полно этим требованиям отвечают колонны с регулярными насадками (далее ― РН).

Ключевые слова научной статьи: регулярная противоточная насадка, сетчатая насадка типа ШЕВРОН, контактное устройство, насадка для колонного оборудования.

Читать статью в pdf


Статья «Высокоинтенсивное колонное оборудование для модернизации действующих производств и создания новых технологий» опубликована в журнале «ХИМИЯ И БИЗНЕС», выпуск №3-4 (191), 2015 г.

При использовании материала/любой его части ссылка на авторство и сайт (www.zaobt.ru) обязательна

Return to Top ▲Return to Top ▲