«Сосновоборский машиностроительный завод» подтвердил соответствие требованиям стандартам ASME

ASME

19-20 февраля ООО «СМЗ», входящим в состав ПГ «БТ» успешно пройден инспекционный контроль Американского Общества инженеров – механиков (ASME, American Society of Mechanical Engineers). По результатам аудита предприятие подтвердило право на проектирование и изготовление сосудов, работающих под давлением, с нанесением клейм «U», «U2» — гарант соответствия стандартам прочности и безопасности по коду ASME B&PV (Section VIII, Division 1 и Division 2).

В ходе двухдневной проверки Комиссии был предъявлен комплект документов, разработанных в соответствии с нормами ASME, в том числе Руководство по управлению качеством. Аудиторами произведен анализ конструкторской и технологической документации демонстрационного сосуда, представленного на площадке ООО «СМЗ». Первый день завершился совместным обсуждением принятых решений.

Второй этап включил мероприятия по проверке внедрения требований разработанного Руководства по качеству: организация производственного процесса и проведение сварочныхСМЗ подтвердил соответствие требованиям стандартам ASMEработ на демонстрационном изделии, работа службы контроля качества, лаборатории неразрушающего контроля, отдела закупок и организация складского хозяйства.

Экспертами принято решение дать Национальному комитету по надзору за котлами и сосудами, работающими под давлением рекомендацию о выдаче ООО «СМЗ» сертификата ASME. Сертификация по данному коду ASME ставит продукцию предприятия в один ряд с лидерами производства нефтехимического оборудования в России, а также дает конкурентное преимущество в привлечении заказов из-за рубежа и право на экспорт в государства, где приняты стандарты ASME.

Return to Top ▲Return to Top ▲