На АСКПВ «ЭкоМонитор» получен Сертификат Росстандарта
Автоматическая система контроля промышленных выбросов «ЭкоМонитор», разработанная «Сосновоборским машиностроительным заводом» (входит в ПГ «БТ»), официально внесена в Государственный реестр средств измерений. На изделие получен сертификат Росстандарта об утверждении типа средства измерений. Испытания, проведенные ВНИИМ им. Д.И. Менделеева по аттестованной поверочной методике, показали высокую точность измерений и полное соответствие системы российским метрологическим и техническим стандартам. Включение в реестр разрешает применение системы в сферах, подлежащих государственному регулированию.
АСКПВ «ЭкоМонитор» предназначена для непрерывного автоматического мониторинга выбросов промышленных предприятий. Она измеряет массовую концентрацию и объемную долю различных компонентов, включая загрязняющие вещества, параметры газового потока (температуру, давление, скорость), а также рассчитывает массу выбросов за установленные периоды времени. Система автоматически собирает данные, проводит их статистическую обработку и в режиме реального времени передает информацию в реестр объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду (реестр Росприроднадзора).
Для газового анализа в «ЭкоМониторе» применяются современные методы: ИК-Фурье спектроскопия и УФ-абсорбционная спектроскопия. Это позволяет точно измерять концентрации загрязняющих веществ в соответствии с требованиями российского законодательства (ПП РФ от 29 мая 2025 г. № 779).
Разработанная система визуализации и управления данными является полностью российским продуктом, совместима с отечественными и иностранными системами сбора данных и диспетчеризации; отображает информацию о выбросах, показаниях датчиков и состоянии системы; позволяет оператору проводить калибровку, обслуживание системы, просматривать и формировать отчеты за заданный период, а также поддерживает выполнение всех операций удаленно.
Разработка системы «ЭкоМонитор» полностью соответствует актуальным требованиям законодательства к автоматическим средствам измерения и передачи данных о выбросах в Госреестр (ПП РФ № 778 от 29 мая 2025 г.).
На систему «ЭкоМонитор» получена декларация соответствия Техническим регламентам Таможенного союза.
Законодательство
В соответствии с п. 9 статьи 67 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», на объектах I категории НВОС стационарные источники выбросов загрязняющих веществ, виды которых устанавливаются Правительством РФ, должны быть оснащены автоматическими средствами измерения и учета показателей выбросов загрязняющих веществ…, а также техническими средствами фиксации и передачи информации в государственный реестр объектов НВОС.
Распоряжением Правительства РФ от 13.03.2019 №428-р утверждены виды оборудования или их совокупности, которые подлежат оснащению автоматическими средствами измерения и учета показателей выбросов.