Полигон как центральный объект обращения с отходами

…Если представить себе идеальный полигон, в нем должны быть изначально предусмотрены системы сбора биогаза и его утилизации, отвода свалочного фильтрата и его очистки, охватывающие всю территорию полигона. Он должен быть изолирован от окружающей среды геомембранами, для предотвращения ухода ядовитого фильтрата в грунтовые воды.

И конечно, он должен быть оборудован сортировочной станцией (требование, выдвигаемое отсутствием раздельного сбора отходов), а также установками обезвреживания или утилизации различных видов отходов. Среди последних – инсинератор для медицинских и биологических отходов, установка пиролиза для получения топлива из пластика, отходов РТИ, автомобильных шин, биореактор для получения метана и системы утилизации метана (в рамках системы сбора свалочного газа). Установки по газификации ТКО, активно продвигаемые некоторыми западными компаниями, не получили распространения в России, по причине своей дороговизны, недостаточно обоснованной рентабельности и экологической и экономической целесообразности.

Все перечисленное – сложное технологическое оборудование, большинство задействованных технологий можно назвать потенциально опасными. Производится оно различными изготовителями, и лишь одна российская компания обладает как технологиями, так персоналом и мощностями, чтобы закрыть сразу весь круг работ, связанных с устройством современного полигона или рекультивацией существующего. Компания, которая может (и имеет соответствующее лицензирование и разрешения) спроектировать полигон, построить его и оборудовать всеми сопутствующими системами. Это петербургская компания ЗАО «Безопасные Технологии», давно и активно присутствующая на рынке экологических технологий и оборудования.

Читать статью в pdf


Статья «Полигон как центральный объект обращения с отходами» опубликована в журнале «Окружающая среда Санкт-Петербурга», выпуск №1(1), 2016 г.

При использовании материала/любой его части ссылка на авторство и сайт (www.zaobt.ru) обязательна

Return to Top ▲Return to Top ▲