Экология на новый уровень: многолетнее партнерство ОАО «РЖД» и ПГ «БТ»

Комплекс утилизации КТО-500Результат многолетнего сотрудничества Промышленной Группы «Безопасные Технологии» и РЖД — это масштабные и уникальные природоохранные проекты. Задачи, которые ставит перед нами главный перевозчик страны в рамках реализации своей экологической стратегии непросты, и требуют неординарных технологических решений. Для нас, как для производственно-инжиниринговой компании – это новый уровень разработок. Для РЖД, как для экологически ответственной компании – это эффективные решения для снижения негативного воздействия на окружающую среду.

Среди крупнейших совместных проектов – Комплекс утилизации старогодних шпал на ж/д станции Тагул, ставший в свое время абсолютной инновацией: обезвреживание целиковых шпал, автоматическая загрузка и мощная система газоочистки. Еще один крупный проект – Комплекс утилизации опасных нефтесодержащих отходов КТО-500, открытый на базе Научно-производственного центра по охране окружающей среды – Северной железной дороги.

Сегодня ПГ «БТ» может предложить ряд новых перспективных направлений сотрудничества: комплексы для переработки шпал и замазученных грунтов с получением топлива, на базе пиролизных установок УТД; централизованная система обращения с медицинскими отходами на базе инсинераторов КТО; технологии по обращению с СПГ, что также отвечает целям РЖД – расширению использования природного газа в качестве ГМТ, и снижение экологической нагрузки на окружающую среду.

В перспективе совместное сотрудничество «БТ» и РЖД может вылиться в создание единой системы обращения с отходами перевозчика, способной ликвидировать накопленный экологический ущерб и своевременно решать вопрос утилизации отходов объектов и предприятий железной дороги.


Читать статью в pdf

Return to Top ▲Return to Top ▲