Завершен шефмонтаж УТД-2 в рамках обустройства Мессояхских месторождений ПАО «Газпром нефть»

ПГ «БТ» завершила шефмонтаж Установки переработки нефтесодержащих отходов УТД-2-800 на промышленной площадке группы Мессояхских месторождений, разрабатываемых ПАО «Газпром нефть». Назначение оборудования – непрерывная переработка нефтешламов и замазученных промерзших грунтов, а также иловых осадков очистных сооружений бытовой и смешанной канализации.

Установка утилизации нефтесодержащих отходов, УТД-2-800 Подача отходов в установку УТД-2-800

Комплекс УТД – только часть масштабного проекта ПГ «БТ» для ПАО «Газпром нефть» по обустройству полигона промышленных и твердых коммунальных отходов Восточного и Западного Мессояхских месторождений. Помимо пиролизной печи, на полигоне будут функционировать две инсинераторные установки. КТО-50.К20.Ц для жидких стоков и КТО-200.БМ.П для твердых бытовых, которые уже смонтированы на объекте и готовы к запуску.

Печь утилизации твердых коммунальных отходов, КТО-200.БМ.П Печь утилизации жидких отходов, КТО-50.К20.Ц

При проектировании оборудования специалисты ПГ «БТ» учли жесткие условия области вечной мерзлоты. Комплексы КТО и УТД смонтированы на свайном фундаменте: зазор между грунтом и основанием сохраняет естественную вентиляцию мёрзлой поверхности, предотвращая таяние грунта. Для этих же целей узлы загрузки и выгрузки УТД вынесены за пределы здания. Управление технологическим процессом может осуществляться как в ручном, так и в автоматическом режиме без участия персонала.

Реализуемый проект играет важную роль в поддержании благоприятных экологических условий на местах добычи нефти. Утилизация отходов месторождения «на месте» снизит риски, связанные с транспортировкой отходов, и позволит соблюсти сроки их утилизации.

Return to Top ▲Return to Top ▲