Запуск блока разделения продуктов алкилирования изобутана олефинами

На производственной площадке ПАО «Электрогорский институт по переработке нефти» (Московская область) начались пуско-наладочные работы по вводу в эксплуатацию блока разделения продуктов реакции алкилирования изобутана олефинами.

Блок разделения следует за реакторным узлом в технологической линии установки получения высокооктановых бензинов и предназначен для разделения реакционной смеси углеводородов на изобутан (рецикловый раствор), н-бутан и алкилаты.

Разделительный блок представляет собой отдельно стоящий комплекс в металлической раме и состоит из трех транспортируемых модулей, по габаритам соответствующих стандартным морским контейнерам, что упрощает перемещение и монтаж.

Колонна разделения продуктов реакции алкилирования

В состав блока разделения входят: концентратор с дефлегматором и встроенным испарителем (колонна КР-1), ректификационная колонна (КР-2) с дефлегматором, выносной испаритель, насосы, промежуточные емкости, электропарогенераторы, система трубопроводов с запорно-регулирующей арматурой. Технологический комплекс оснащен автоматизированной системой управления и регулирования процессом.

Основными элементами комплекса являются две колонны диаметром по 400 мм, оснащенные регулярной насадкой типа «Шеврон». Эффективность каждой колонны – 30 теоретических тарелок.

Использование высокоинтенсивной регулярной насадки «Шеврон» позволило обеспечить требуемую эффективность при ограничениях по высоте установки (12 м).

Проверка на реальных средах в ходе ПНР подтвердила высокую эффективность разделения колонн с регулярными насадками типа «Шеврон». Продукты, возвращаемые на синтез (рецикловые растворы) с колонн КР-1 и КР-2 соответствуют заложенным показателям. В результате разделения получен товарный продукт – высокооктановый алкилат, отвечающий требуемым показателям качества.

Напомним, все оборудование блока разделения продуктов алкилирования было спроектировано и изготовлено силами специалистов ПГ «БТ». Это касается и высокоинтенсивных регулярных сетчатых насадок для массообменных аппаратов. Собственный производственный участок изготовления подобных устройств позволяет максимально эффективно подстроиться под требования Заказчика.

В скором времени запланирован вывод установки на проектную мощность.

Return to Top ▲Return to Top ▲