ЗАО «Безопасные Технологии» получило патент на инновационную модель пластинчатого теплообменника

Патент на модель пластинчатого теплообменника

ЗАО «Безопасные Технологии» совместно с Институтом Катализа им. Г.К. Борескова СО РАН ЗАО получило патент на инновационную модель пластинчатого теплообменника. Этот вид теплообменного оборудования широко используются повсеместно, в химической, пищевой, фармакологической и многих других отраслях промышленности.

Согласно описанию действующей модели запатентованного теплообменника, отличие его от существующих моделей заключается в контроле температурного режима теплообмена.

Основным недостатком стандартного пластинчатого теплообменника, где теплообмен происходит в разветвленной сети узких каналов, образованных прижатыми друг к другу профилированными пластинами, является невозможность контроля за однородностью распределения потоков. Неоднородность приводит к снижению эффективности теплообмена, а со временем к деформации пластин и выходу аппарата из строя. Контроль с помощью термопар резко увеличивает стоимость теплообменника.

Предлагаемая инновация заключается в наглядности распределения температурных зон в теплообменнике, на который нанесена специальная термокраска, меняющая цвет в зависимости от температуры. Она не требует ни специальной конструкции аппарата, ни дорогостоящих дополнительных устройств, в то же время точно и наглядно показывая на зоны температурного «неблагополучия».

Инновационный теплообменник разработан рамках НИОКР по созданию высокоэффективных каталитических установок для защиты окружающей среды, результатом которой стала промышленная установка каталитического окисления отходящих газов SafeCAT.

Return to Top ▲Return to Top ▲