ЗАО «Безопасные технологии» на конференции журнала «Химия и Бизнес»

В самом конце ушедшего 2022 года в Москве состоялась традиционная конференция журнала «Химия и Бизнес», являющаяся площадкой для диалога производителей древесных плит и производителей синтетических смол.

Установка малометанольного формалина, концерн AB «ACHEMA»В этой достаточно узкой по применению, но совершенно необходимой для нормального функционирования общества сфере, (ведь сегодня невозможно прожить без мебели, ламината, фанеры и пр.) на стыке двух отраслей промышленности, некоторое время назад были введены законодательные нормы, включающие труднодостижимые экологические показатели. И пока производители как самих плит, так и синтетических связующих для них, пытаются протиснуться в жесткие рамки новых природоохранных нормативов, санкционное давление на нашу страну лишь добавляет проблем и в без того непростую ситуацию: практически всё основное оборудование производства древесных плит – импортированное.

В ходе 17-й международной научно-практической конференции «Состояние, перспективы производства формальдегидных смол, санкции и создание условий для научно-технологического обеспечения их выпуска, применения  в производстве древесных плит, фанеры, теплоизоляции, а также устойчивого роста мебели, жилищного строительства России, и особенно ее новых регионов», проходившей при поддержке Российского союза химиков, обсуждались возможности успешного существования и дальнейшего развития производств и технологий в условиях ориентации на собственные силы.

В этом аспекте выступление представителя ПГ «БТ» — хорошо известного в отрасли эксперта, привлекло особое внимание. Компания «Безопасные Технологии» не только демонстрирует хороший рост в непростых условиях, но практически дает надежду на то, что и под санкциями вполне возможно строить качественное оборудование и выдавать качественный продукт. В данный момент на производственных мощностях реализуется два проекта. Собственный КФК-85 и безметанольный формалин – единственное экологически верное решение для предприятия с существенным объемом производства плиты.

Конференция впервые после периода пандемии проходила очно, хорошо знакомые друг с другом участники смогли поприветствовать друг друга лично. В дружеской обстановке и при модерации главного редактора журнала «Химия и Бизнес» А.И. Перхова встретились генеральный директор ВНИИДРЕВ А.П. Шалашов, зав. кафедрой древесных плит Университета им. Баумана В.Ф. Цветков, известнейший эксперт по формальдегиду и связующим В.Г. Шарыкин – и это только небольшая часть имен, которые многое скажут человеку, связанному с деревообрабатывающей промышленностью.

Return to Top ▲Return to Top ▲