Впервые разработана, изготовлена и внедрена в эксплуатацию инновационная установка УТД-2 непрерывного пиролиза (ВИДЕО!)

Запущена и введена в эксплуатацию инновационная установка УТД-2 для переработки отходов бурения, изготовленная компанией Ipec (Промышленная группа «Безопасные Технологии») для ОАО «Газпром нефть» и установленная на Вынгапуровском месторождении.

Это установка низкотемпературного пиролиза, производительностью до 1,5 тонн в час по буровым отходам. Содержание остаточных нефтепродуктов в отходах бурения после процесса переработки – менее 1%. Установка вырабатывает синтетическое топливо, используемое в котельных и для работы самой УТД, а также технический грунт для отсыпки дорог и прочих строительных нужд.

Принципиальная новизна оборудования — реализация непрерывного процесса пиролиза, что позволяет автоматизировать процесс и минимизировать вмешательство персонала, одновременно поднимая производительность оборудования.

Несмотря на то, что в мире подобные установки также разрабатываются, ни одна из них не может конкурировать с УТД-2 либо по эффективности, либо по эксплуатационным и капитальным затратам. Таким образом, можно утверждать, что УТД-2 на сегодняшний день не имеет аналогов в мире.

Создание установки было бы невозможно без постоянной научно-исследовательской работы, проводимой Промышленной группой «Безопасные Технологии» в области утилизации отходов.

Для справки:
Вынгапуровское месторождение относится к Пуровскому району (ЯНАО) Ямало-Ненецкого автономного округа Тюменской области, это одно из крупнейших месторождений компании «Газпром нефть». Вынгапуровские нефтяники активно применяют новейшие достижения технического прогресса, в частности на месторождении впервые применены МКУ и установки по синтезу метанола упрощенного цикла.

Return to Top ▲Return to Top ▲