Утилизация нефтешламов на новом полигоне в Коми: СМИ об УТД

Новый полигон по переработке нефтешламов, а именно – замазученного грунта и нефтесодержащих отходов, образующихся в результате техногенных аварий, появится на Щельяюрском нефтяном месторождении. Данный проект разработан ПАО «Лукойл» совместно с Минприроды России с целью снижения негативного влияния на окружающую среду.

Основное функционирующее оборудование нового полигона – уникальная установка непрерывного пиролиза УТД-2-800, которая призвана обеспечить обезвреживание особо опасных отходов нефтяной промышленности, сконструирована и изготовлена силами компании ЗАО «Безопасные Технологии».

Первый заместитель министра промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Республики Коми Роман Полшведкин комментирует: «Это современный природоохранный объект, превосходящий по техническим параметрам имеющиеся сейчас установки, например, в Усинском районе. Строительство полигона по переработке шламов позволит своевременно производить обезвреживание накопленных нефтешламов без риска загрязнения окружающей среды…[…]…Выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух после очистки составит 0,7 тонн в год. Для сравнения – от обычной бытовой домашней печи-буржуйки в течение года образуется и выбрасывается в воздух 0,4 тонны в год».

Читать статью в pdf


Статья «На Щельяюрском нефтяном месторождении построят современный полигон по переработке твердых и жидких нефтяных шламов» опубликована портале ИА «Комиинформ»

Return to Top ▲Return to Top ▲