Уникальный Комплекс утилизации отходов запущен! СМИ о событии (Часть 2)

Ранее в обзоре СМИ сообщалось об открытии Комплекса утилизации промышленных отходов, изготовленном ЗАО «Безопасные Технологии» по спецзаказу АО «Апатит» (входит в группу «ФосАгро»). Ряд новостных сюжетов и новых публикаций дополнил событийную картину и подробнее рассказал о совместном экологическом проекте ЗАО «БТ» и горно-обогатительного комбината. Напомним, Комплекс на базе инсинератора и пиролизной печи предназначен для утилизации отходов предприятия – преимущественно старогодных шпал и использованных крупногабаритных шин самосвалов.


Телеканал ТВ-21 делает акцент на экологической безопасности оборудования ввиду отсутствия вредных выбросов в атмосферу:

«Уникальность установки в инсинераторе, который в специальной камере сжигает выхлопные газы, разлагая их на безопасные составляющие. Разработчики отмечают, что «ФосАгро» в своём заказе сделала важный акцент именно на экологичности установки».


Первоисточник: ТЕЛЕКОМПАНИЯ ТВ-21


Газета «Московский Комсомолец» и портал Colesa.ru сообщают, что ПАО «ФосАгро» выполняет научно-исследовательские работы в области охраны окружающей среды, а также реализует природоохранные мероприятия вместе с ведущими институтами и проектными организациями России. Одной из этих организаций является изготовитель комплекса – петербургская фирма «Безопасные Технологии».


Издание «Мурманский Вестник» отмечает, что это экономически выгодное решение проблемы отходов ГОК. Обезвреживание шпал, масляных и топливных фильтров и других отходов – эффективный метод, но требует большого количества топлива. И по этой причине он был доступен в основном нефтегазовым компаниям. Теперь же, благодаря объединению технологий инсинерации и термического разложения, необходимое топливо для сжигания отходов можно получать в результате переработки изношенных шин.

Подробнее Ежедневное областное издание «Мурманский вестник»


«Комсомольская правда. Мурманск» и «Архангельск Пресса» напоминают, что проект входит в комплекс программ ПАО «ФосАгро» по обеспечению экологической безопасности в части воздействия предприятия на окружающую среду и реализован на базе самых современных технологий.


«Ряд объектов «ФосАгро», вводимых в текущем году, включен Минприроды России в план мероприятий Года экологии как экологически безопасные производства», — цитирует слова генерального директора ПАО «ФосАгро» Андрея Гурьева на церемонии пуска установки информационное агентство «Россия Сегодня».

Подробнее Сетевое издание «РИА Новости»


По сообщению Портала «Новости Мурманской области», в КТО и УТД будут утилизироваться не только отходы деятельности предприятия. Свозить на площадку будут отходы со всей Мурманской области.

Return to Top ▲Return to Top ▲