Безопасные технологии для экологии и города: предпосылки и нововведения

В режиме прямого эфира общественно-политического шоу «Открытая студия» встретились представители промышленности, бизнеса и государства. В обсуждении программы на тему «Сколько заплатим за мусор» приняли участие начальник отдела экологии Промышленной Группы «Безопасные Технологии» Олеся Михайловна Епинина, директор экологического холдинга «СтопОтход» Илья Сергеевич Варфоломеев и заместитель председателя Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга Кирилл Анатольевич Пащенко.

Первая часть дискуссии была посвящена пользе появления единого оператора обращения с мусором в регионах.

«В новой системе появляется такой институт, как единый региональный оператор. Теперь мы знаем одну организацию, которая отвечает за всю цепочку обращения с отходами, начиная от сбора и заканчивая переработкой и размещением хвостов переработок. Когда мы все знаем, с кого спрашивать, гораздо легче эту ситуацию контролировать и направлять», — отметил К.А. Пащенко.

Далее обсуждали наиболее перспективные методы обращения с отходами. И.С. Варфоломеев отметил, что рынок переработки отходов зависит от себестоимости и рентабельности переработки различных категорий вторсырья. О.М. Епинина назвала полигоны «бомбой замедленного действия», и сообщила, что правильное сжигание отходов с системой газоочистки сводит негативное воздействие к минимуму, все зависит от конкретных технологий сжигания.

Тарифы на прием мусора на полигоны будут возрастать, это подтолкнет предприятия серьезнее подходить к вопросу сортировки отходов и глубины их переработки. Что, несомненно, выгодно и для бизнеса, и для экологии. О.М. Епинина подчеркнула важность предварительной сортировки отходов: «Первое, что нужно убрать из обычного мусора – это опасные фракции. Потому что именно опасные фракции препятствуют любому способу переработки. Автоматически любой способ дальнейшего обращения с мусором становится более грязным для окружающей среды». К.А. Пащенко согласился с Олесей Епининой, добавив, что публичная власть нацелена на то, чтобы обеспечить самую безопасную среду.

Обратились, конечно же, и к зарубежным примерам обращения с отходами, сошлись на том, что современные технологии мусоропереработки позволяют обеспечить очень высокий уровень безопасности и экологичности, но в случае РФ все осложняется не только не развитой системой сортировки мусора, но и отсутствием законодательного урегулирования данного вопроса.
Представитель ПГ «БТ» отметила: «Обязательно должно быть отделение органики, потому что именно из-за пищевых отходов теряется основное качество вторсырья, и современные иностранные линии сортировки не могут быть внедрены у нас т.к. значительно понижается их эффективность».

По данным Роспотребнадзора, Петербург вошел в список регионов страны с самым загрязненным воздухом, заняв в этом рейтинге четвертое место. В Росстате посчитали, что ежегодно в окружающую среду выбрасывается около 488,2 тыс. тонн вредных веществ. Это происходит в том числе из-за промышленных предприятий и заводов, но основные загрязнители воздуха-автомобили. На их долю приходится 85,9 % выбросов. О том, как городу бороться за экологическую безопасность, поговорили в «Открытой студии».

Ведущий программы обратился к О.М. Епининой за разъяснением ситуации в области загрязнения воздуха от промышленности. Олеся Михайловна отметила, что в последние годы были сделаны большие шаги в развитии этой области: «Все предприятия были разделены на категории по уровню негативного воздействия, и для самых грязных предприятий были введены меры по повышению количества их проверок раз в год. Помимо этого, накануне поступила информация о том, что в третьем чтении Госдума приняла закон по установке счетчиков на трубы, которые выбрасывают воздух и сливают воду, чтобы в онлайн-режиме любой гражданин мог зайти на сайт Росприроднадзора и увидеть выбросы и сбросы самых грязных наших предприятий. И это обязанность по Закону об охране окружающей среды для предприятий — установить такие счетчики. Также были изданы справочники наилучших доступных технологий (НДТ), и всех обязывают теперь внедрять НДТ, в т.ч. газоочистные сооружения на воздух. Более того, они были изданы для всех отраслей промышленности, т.е. для каждого предприятий по его виду деятельности — свой справочник, где подробно расписано, какие должны быть фильтры и для чего они. Для таких предприятий введена обязательная государственная экологическая экспертиза с 1 января 2019, т.е. они не смогут ввести в эксплуатацию завод, не поставив эти фильтры. Это, что касается новых заводов. Что касается старых заводов, если они не поставят эти фильтры, они будут платить за негативное воздействие в стократном размере, т.е. для них увеличивается штрафная санкция. Законодательство действительно пытается с этим бороться».

По итогам встречи, представитель Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга отметил, что новая система обращения с отходами дает уникальную возможность использовать те мощности, которые у города уже есть. Все обсуждаемые нововведения будут внедрены с начала 2019 года.

ЗАО «Безопасные Технологии», в свою очередь, готово оказать техническую поддержку предприятиям города в решении экологическим проблем.


Источник видео: Сетевое издание 78.ru

Return to Top ▲Return to Top ▲