Технологические разработки для Арктики: надежные решения для сложных климатических условий

В трудных условиях эпидемии состоялся ежегодный форум «Арктика: настоящее и будущее», традиционно проходившая в Экспофоруме 10-12 декабря 2020 под эгидой Ассоциации полярников и А. Чилингарова. Меньшее, чем обычно, количество участников и строжайшие профилактические меры все же не помешали результативности форума. Администрация Петербурга традиционно уделила внимание мероприятию. Обход выставки для ознакомления с инновационными техническими решениями совершили вице-губернатор Батанов Э.В. и председатель Комитета по делам Арктики — Широков Г.Г.

Презентация газовых технологий ЗАО «БТ» для арктических территорий Автозаправочная станция газомоторным топливом: СПГ, КПГ, СУГ

Промышленная Группа «Безопасные Технологии» представила на форуме технологические разработки в области заправок газомоторным топливом (СПГ и КПГ), а также оборудование утилизации отходов, способное функционировать в условиях Крайнего Севера. На стенде состоялось оживленное общение с представителями научного сообщества, студентами и другими посетителями. «Арктика: настоящее и будущее» — это закрытый форум, где не бывает случайных людей, так что все встречи приносят пользу обеим сторонам диалога.

Обсуждался и проект переработки попутного нефтяного газа в метанол – тема, которая уже не один год вызывает интерес. В силу постановления правительства, в котором запрещается сжигание этого ценного ресурса в количестве более 5% от общего, появилось много решений, позволяющих формально обходить этот запрет, но с КПД порядка 5%. Переработка ПНГ в метанол позволила бы получить полезный продукт и по-настоящему использовать этот вид сырья (ПНГ).

Return to Top ▲Return to Top ▲