СМИ: проект «Экобокс» стартовал при поддержке ПГ «Безопасные Технологии»

Проект «Экобокс» стартовал в городе Выборг при поддержке Промышленной группы «Безопасные Технологии». Инициатором акции выступила Региональная общественная организация «ЭкоВахта». Новость широко осветили местные СМИ, в частности, «Ленинградская областная телекомпания», «ВыборгТВ», газета «Выборг», информационное агентство iWYBORG.ру и ряд других интернет-изданий.

Проект «Экобокс» предполагает установку специальных контейнеров для сбора использованных батареек и развитие системы утилизации опасных отходов. Акция началась с презентации проекта в Администрации Выборгского района Ленинградской области. Подробную программу акции опубликовало экологическое интернет-издание Ленлес.Инфо.

В ходе акции председатель Правления РОО «Экологическая вахта Санкт-Петербурга» Игорь Агафонов рассказал присутствующим, что батарейки становятся опасными, когда попадают в общий мусор и постепенно разрушаются, а их токсичные вещества попадают в почву, воду и воздух. «Санкт-Петербург стоит на первом месте по онкозаболеваниям. И причиной этого могут быть, в том числе, безобидные, на первый взгляд, отработанные батарейки», — цитирует Игоря Агафонова агентство экологических новостей ЭкоНьюс.про.

«Организаторы проекта определили точки, в которых будут размещены контейнеры для сбора использованных батареек. Ими стали здание районной администрации, библиотека Алвара Аалто, межпоселенческая библиотека на Рубежной, школа № 37, Дом молодежи и редакция газеты «Выборг»», — говорится в сообщении «Ленинградской областной телекомпании».

В Администрации, где был торжественно установлен первый экобокс, инициативу восприняли с радостью. «Мы надеемся, что эта традиция приживется», — прокомментировала акцию в интервью телеканалу «ВыборгТВ» Анна Каграманян, заместитель председателя комитета ООС и природных ресурсов. — Выборг — активная площадка, мы всегда участвуем первые во всех мероприятиях, будь то уборка свалок, посадка леса или сбор опасных отходов».

В редакции газеты «Выборг» экобокс был установлен на почетном, самом видном месте: он позволит безопасно утилизировать батарейки, которых от диктофонов и фототехники накапливается много. Газета представила подробный фотоотчет о ходе акции в городе.

В доме Молодежи экобокс послужит «отправной точкой» формирования эко-культуры нового поколения и привычки утилизировать опасные отходы правильно. «Приглашаем жителей города принять активное участие в акции! Приносите использованные батарейки в специально оборудованные места. Вместе мы сможем сделать наш город чище!» — такой призыв опубликован на официальном сайте Дома молодежи.

«Следующим шагом должно стать внедрение технологий раздельного сбора мусора, как это происходит практически во всех развитых странах. Первоочередная задача — установить контроль за переработкой этих отходов, и без участия жителей района этот контроль невозможен», — передает информационное агентство iWYBORG.ру, со ссылкой на Игоря Агафонова.

«Мы только начинаем. Конечно, на первом этапе очень важна поддержка экологически ответственного бизнеса. В частности, спонсором и партнером нашего проекта выступила Промышленная группа «Безопасные Технологии». — рассказал исполнительный директор «ЭкоВахты» Алексей Максимов в интервью журналу «Экоинж».
Напомним, Промышленная групппа присоединилась к проекту в ноябре 2014 года. Экологическая политика компании «Безопасные Технологии», помимо обширной программы, включает в себя обязательный сбор макулатуры и отработанных батареек в офисах и на производственных предприятиях компании.

Return to Top ▲Return to Top ▲