СМИ об открытии КТО-500 производства ПГ «Безопасные Технологии»

28 июля в Ярославле состоялся торжественный запуск Комплекса Термического Обезвреживания КТО-500 производства ПГ «Безопасные Технологии». Нажатием кнопки «Пуск» церемонию открыли президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин и губернатор Ярославля Сергей Ястребов. На мероприятии присутствовали глава Роспотребнадзора России Анна Попова и управляющий директор ООН по промышленному развитию Филлипе Шолтес. Интерес к новейшему российскому оборудованию по утилизации опасных промышленных отходов проявили федеральные и региональные телеканалы, а также печатные СМИ.

«Глава РЖД открыл в Ярославле комплекс обезвреживания отходов», — пишет газета «Аргументы и Факты». — Строительство комплекса велось в Заволжском районе Ярославля в 2014-2015 годах.

Подробнее Газета «Аргументы и Факты»


«Строительство комплекса по термическому обезвреживанию отходов в Ярославле — первый и единственный проект РЖД по уничтожению токсичных и вредных для человека субстанций, — сообщает информационное агентство «РИА Новости» со ссылкой на президента РЖД. — Для переработки на данном комплексе предназначены твердые отходы, среди которых песок, опилки, отработанный уголь, нефтесодержащие отходы, лакокрасочные материалы, отходы минеральных масел. Обезвреживание происходит в несколько этапов. Комплекс построила «под ключ» компания «Безопасные технологии».

Подробнее Информационное агентство «РИА Новости»


«Отходы на комплекс поступают из соседнего помещения. В этом вращающемся цилиндре они проходят термическую обработку, а затем тепло по трубам переходит в соседнее помещение, где находится паротурбинная установка, где тепло превращается в электричество, — рассказывает репортер телеканала «Первый Ярославский». — Полученная электроэнергия питает весь комплекс. Кстати, очистке подвергается не только ТБО, но и газ, который выделяется при горении. В атмосферу после обработки выбрасывается минимум вредных веществ. При этом оборудование высокотехнологично».

«Есть даже выражение «бесчеловечные технологии», то есть без присутствия людей. То есть оборудование управляется из операторской, — сообщил телеканалу Константин Ладыгин, представитель компании «Безопасные Технологии».

Подробнее Телеканал «Первый Ярославский»


«Для Ярославской области это очень важное событие, — цитирует губернатора официальный портал государственной власти. — В 2007 году мы первыми в России открыли Научно-производственный центр по охране окружающей среды, а сегодня у нас вышло на полную мощность лучшее в стране производство по обезвреживанию отходов 3 и 4 класса опасности».

Подробнее Официальный портал государственной власти Ярославля


«Новый Комплекс Термического Обезвреживания увеличит мощности завода НПЦ на 12 тонн в сутки, суммарная максимальная производительность завода по окончании реконструкции составляет 700 килограмм отходов в час или 5460 тонн в год».

Подробнее Финансово-аналитический портал Finanz


«…пользоваться услугами «по утилизации отходов» смогут не только подразделения РЖД, но и другие организации региона. Еще одна особенность нового комплекса — в его работе будут использованы только отечественные технологии», — пишет «Комсомольская правда».

Подробнее Газета «Комсомольская правда»


«При строительстве завода применены новейшие технологии. Хочу сразу подчеркнуть, что это технологии российские, наши, отечественные, и используются самые современные аппараты для контроля выбросов. Есть абсолютная уверенность, что этот завод не только будет уничтожать вредные вещества, но и не будет производить другие», — приводит цитату из выступления главы РЖД информационный портал Planet.today.

Подробнее Новостной портал Planet-today


Также об открытии Комплекса Термического Обезвреживания КТО-500 упоминали Информационное агентство «РЖД партнер», Всероссийский отраслевой интернет-журнал «Строительство», Информационный портал Ярославля «Яркуб», Информационно-справочный портал Ярославля и области «Ярком.ру»Новостной портал Ярославской области «Тутаев Берега»Агентство новостей «Русская планета» и другие СМИ.

Return to Top ▲Return to Top ▲