Съемочная бригада «РенТВ» побывала на полигоне в Адлере

Съемочная бригада телеканала «РенТВ» побывала на полигоне твердых бытовых отходов в Адлере, проект рекультивации которого был разработан ЗАО «Безопасные Технологии». Напомним, полигон был закрыт на рекультивацию в 2008 году в связи с опасностью экологической катастрофы, угрожавшей Сочи.

Полигон расположен на склоне реки М. Херота в 4 км от побережья Черного моря, его общая площадь в 2008 году составляла примерно 16 Га, толщина слоя достигала 40 м. В непосредственной близости от полигона находились жилые постройки, подвергавшиеся постоянному риску оползней. Один из наиболее серьезных оползней, произошедший в апреле 2008 года, сместил свалочный грунт более чем на 100 метров и разрушил ряд жилых домов.

В связи с критическим уровнем риска для окружающей среды рекультивация полигона была включена в программу строительства олимпийских объектов и развития Сочи в рамках природоохранных мероприятий. Компания «Безопасные Технологии» выступила в качестве генерального проектировщика всего комплекса работ по рекультивации полигона.

Учитывая критическое состояние полигона и подготовку к Олимпиаде-2014, реализация проекта сопровождалась повышенным вниманием общественности и надзорных органов, предъявлялись жесткие требования к экологической безопасности и применяемым технологиям.

ЗАО «Безопасные Технологии» имеет большой опыт по разработке и реализации технологий обезвреживания жидких, твердых и газообразных отходов, поэтому в проекте рекультивации полигона в Адлере компания реализовала уникальные решения, эффективные в сложных топографических и сейсмических условиях, отягощенных критическим состоянием свалки. Были проведены работы по уплотнению и террасированию свалочного тела, сооружению удерживающих конструкций и коллектора для пропуска вод реки М. Херота, устройству инженерных систем по дегазации свалочного тела, откачке и очистке фильтрата.

На сегодняшний день работы на полигоне завершены и экологическая обстановка в окружающей среде нормализуется.

Return to Top ▲Return to Top ▲