Разработки в области переработки газа ПГ «БТ» оценены Всемирным банком

В исследовании Всемирного банка по использованию попутного газа, которое вышло в конце 2021, рассматриваются технико-экономические аспекты малотоннажных технологий утилизации попутного газа, в том числе — технологии малотоннажного производства метанола непосредственно на месторождении. Решения Промышленной Группы «Безопасные Технологии» освещены и проанализированы наряду с мировыми производителями оборудования, среди которых:

  • Air Liquide
  • Bluescape Clean Fuels
  • CEAMAG
  • GasTechno
  • Haldor Topsoe
  • Johnson Matthey

Переработка попутного нефтяного газа является одной из приоритетных экологических задач нефтедобычи. Существующие технологии использования ПНГ учитывают как его энергетический, так и химический потенциал. Технология производства метанола из газа относится ко вторым и позволяет получить метанол-сырец непосредственно в месте добычи. Метанол необходим в качестве ингибитора образования гидратов в магистральных трубопроводах, также он нужен как один из реагентов добычи. Подобная технология подходит и для производства аммиака, однако возникающие проблемы с транспортировкой и отсутствие местного потребителя ставят ее на второе место.

В качестве стадии подготовки попутного газа для последующего использования в качестве сырья используется технология мягкого парового риформинга, суть которой — нагрев паром, обычно с катализатором. На этом этапе получается чистый синтез-газ, который направляется в основной технологический процесс производства метанола. Решение, предложенное ПГ «БТ» позволяет исключить часть дорогостоящего оборудования обычного производства метанола, такого как, например, компрессоры синтез-газа, что сразу дает экономию капитальных затрат на суммы сотен миллионов рублей.


ПГ «Безопасные Технологии» — полностью российская компания, активно участвующая в программе импортозамещения и предлагающая продукты с процентом отечественных компонентов близким к 100. Имея в своем составе проектное бюро, собственное производство, логистику и строительный департамент, промышленная группа способна обеспечить исполнение заказов «под ключ» без значимого привлечения импортного оборудования и услуг иностранных компаний.

Упоминание ПГ «БТ» в ряду ведущих мировых химических концернов подтверждает международную репутацию, перешагнувшую границы Российской Федерации.

Ознакомиться с исследованием ‘Small-scale Technologies for Utilization of Associated Gas’

Return to Top ▲Return to Top ▲