Промышленное оборудование для нефтеперерабатывающего комплекса «Башнефть УНПЗ» отгружено

В конце 2019 года очередная партия оборудования была отгружена на производственную площадку филиала ПАО АНК «Башнефть» — нефтеперерабатывающего комплекса «Башнефть УНПЗ». Комплект изделий включает в себя пароперегреватель, барабан котла-утилизатора, сепаратор пара, камеру сгорания и изготовлен в рамках проекта «Резервная технологическая линия производства серы», представляющую собой узел печи дожига хвостовых сероводородсодержащих и нефтезаводских газов методом Клауса. Метод Клауса на сегодняшний день – наиболее распространенный метод очистки углеводородных газов от соединений серы с получением элементарной серы.

Сепаратор пара узла печи дожига для «Башнефть УНПЗ» Барабан котла-утилизатора узла печи дожига для «Башнефть УНПЗ»

Печь предназначена для окисления остаточного сероводорода и других соединений серы до двуокиси серы в присутствии избыточного воздуха путем смешения с горячими дымовыми газами, полученными в результате сжигания природного/топливного газа.

Это не первый заказ от ПАО АНК «Башнефть», выполняемый ПГ «Безопасные Технологии». В данном заказе был максимально применен принцип импортозамещения. Оборудование изготовлено на производственных мощностях «Сосновоборского Машиностроительного Завода». Футеровочные керамические смеси выполнены на участке футеровки завода, согласно требованию заказчика – с двойным запасом термостойкости. Печь футерована силами специалистов промышленной группы.

Return to Top ▲Return to Top ▲