Успешно завершены приемочные испытания инновационных каталитических установок в ходе заключительного этапа проекта по созданию высокотехнологичного производства

В конце октября 2019 года на промышленной площадке ЗАО «Безопасные Технологии» прошли успешные приемочные испытания новых каталитических дожигателей, разработанных в рамках НИОКТР на тему «Высокоэффективные каталитические установки для защиты окружающей среды», выполняемой совместно с Институтом катализа им. Борескова СО РАН по заказу Минобрнауки России.

Две полноценные установки каталитического дожига промышленных выбросов номинальной производительностью 1000 м3/ч и 5000 м3/ч, исполненные в эксплуатационных габаритах были выведены на режим в присутствии специалистов приемочной комиссии со стороны организации-монитора. В качестве загрязняющего выброса на обе установки подавался смоделированный газ, содержащий высокие концентрации толуола. Специализированная лаборатория провела отбор очищенного потока на выходе из технологического процесса: последующие исследования официально подтвердили практически полное отсутствие загрязнителя в составе проб.

Каталитические установки КУ-1000 и КУ-5000 Отбор очищенных газов для лабораторных проб

В ходе приемочных работ также были проведены инженерные замеры оборудования, оценка качества его изготовления и осуществлен контроль режимных показателей. Согласно заключению экспертной комиссии цели проекта можно считать достигнутыми, изготовленные установки функциональны по назначению, а также соответствуют заявленным техническим требованиям. Таким образом, оборудование рекомендовано в промышленное производство.


Напомним, что в рамках научно-исследовательской работы была разработана уникальная установка каталитического окисления промышленных газов, оснащенная блоком роторной концентрации, который позволяет значительно уменьшить объем газа (в отдельных случаях в 20 раз), подаваемый непосредственно на стадию очистки. Подобные технологические решения в России отсутствуют.

Return to Top ▲Return to Top ▲