Практический опыт ПГ «БТ» для студентов «ИТМО»: как бизнес содействует подготовке профессиональных кадров

Продолжается тесное сотрудничество Промышленной Группы «Безопасные Технологии» с Университетом «ИТМО» в области подготовки кадров по природоохранным направлениям.

При содействии специалистов ПГ «БТ» был разработан практический дайджест для научно-учебного пособия «Новые энерго- и ресурсосберегающие процессы в экономике замкнутого цикла», подготовленного коллективом авторов Института при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина. В рамках эмпирического блока, на основе реализованных проектов Промышленной Группы, рассмотрены 2 наиболее востребованные технологии в области обращения с муниципальными и промышленными отходами: инсинерация как контролируемое сжигание с многоступенчатой очисткой отходящих дымовых газов и переработка методом пиролиза с получением полезных продуктов.

Также при участии Учебно-производственного центра «Профиль» (организация дополнительного профессионального образования в составе ПГ «БТ») была подготовлена обучающая видеолекция теоретического блока «Физико-химические основы процесса сжигания».

Фрагмент видеолекции «Физико-химические основы процесса сжигания»

Напомним, что Федеральный проект «Экономика замкнутого цикла» является одной из стратегических инициатив Правительства России, основные целевые показатели которого должны быть достигнуты к 2030 году.

Научно-учебные материалы предназначены для специалистов индустрии переработки отходов, а также для магистрантов, обучающихся по направлениям «Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии», «Техносферная безопасность» и «Экология и природопользование».

Return to Top ▲Return to Top ▲