Получено положительное заключение госэкспертизы на проект по обращению с отходами на территории Эльгинского угольного комплекса

Экспертная комиссия государственной экологической экспертизы одобрила материалы проектной документации «ОАО ХК «Якутуголь» Эльгинский угольный комплекс. Полигон твердых бытовых и промышленных отходов и комплекс термического обезвреживания промышленных отходов». Проект был разработан специалистами проектно-конструкторского бюро ПГ «Безопасные Технологии».

Полигон ТБО и комплекс термического обезвреживания отходов на территории Эльгинского угольного комплекса призваны решить проблему обращения с отходами, образующимися как в результате производственной деятельности, так и в процессе жизнедеятельности вахтового поселка. Комплекс КТО-150, который по проекту должен быть установлен на полигоне, способен обезвреживать 150 килограмм отходов в час. Оборудование предназначено для утилизации как твердых, так и жидких промышленных отходов. В год оборудование может переработать 1200 тонн отходов.

Экспертная комиссия рассмотрела материалы проекта и рекомендовала его к реализации. ПГ «Безопасные Технологии» выражает благодарность специалистам-разработчикам и экспертам за проделанную работу и грамотный подход к оценке проекта.

Справка: Эльгинский угольный комплекс расположен в юго-восточной части Якутии, в 415 км к востоку от города Нерюнгри. Эльга – одно из самых крупных в мире неразработанных месторождений коксующихся углей.

Return to Top ▲Return to Top ▲