Большое тихоокеанское мусорное пятно — «пища» для Установки УТД-2 или как мобильное решение ЗАО «БТ» поможет решить проблему загрязнения пластиком Мирового океана!

Мировой океан – это колыбель. В том числе и революции, конечно, потому что в нем родилась жизнь и все, что входит в это понятие. Поверхность этих «околоплодных вод» составляет 361,1 км², то есть 70% поверхности Земли, а их объем равен 1340,74 млн км³. Этот ресурс удивительного и столь необходимого человечеству вещества – воды — кажется вечным и неисчерпаемым.

Однако неблагодарность человечества не знает границ. В своем стремлении к удобству и выгоде человек далеко продвинулся в процессе загаживания Мирового океана. И если раньше словосочетание «остров Бали» вызывало воспоминания о чудесном песке и ласковых волнах, то теперь оно ассоциируется с невероятным количеством пластикового мусора, усеивающего популярные пляжи. Самая главная проблема, тем не менее, лежит вне берегов […]

Качество пластика, находившегося в воде долгое время, конечно, не позволит применить технологии рециклинга, но для всеядных термических технологий оно не составит проблемы. Предлагаемое (даже напрашивающееся) решение проблемы: установка непрерывного пиролиза УТД-2. Напомним, суть технологического процесса пиролиза состоит в нагреве исходного сырья в атмосфере с дефицитом кислорода и последующем выпаривании, крекинге и конденсации углеводородных соединений. Не все типы отходов целесообразно утилизировать методом пиролиза, но как раз отходы пластика поддаются ему наиболее оптимальным образом — с образованием максимума полезного продукта и минимума отходов процесса. Полезным продуктом в случае переработки пластика является пиролизное топливо, которое уходит на поддержание температуры процесса.

Ключевые слова: пиролиз пластика, переработка пластиковых отходов, установка термической деструкции УТД-2


Читать статью в pdf

Статья «Большое тихоокеанское мусорное пятно — «пища» для Установки УТД-2 или как мобильное решение ЗАО «БТ» поможет решить проблему загрязнения пластиком Мирового океана!» опубликована в журнале «ЭКОИНЖ», выпуск № 20, 2021 г. При использовании материала/любой его части ссылка на авторство и сайт (www.zaobt.ru) обязательна.

Return to Top ▲Return to Top ▲