ПГ «БТ» на стратегической сессии по вопросам экологии Арктического региона

30 мая в Салехарде на Ямале состоялось открытие первой стратегической сессии по экологии, цель которой – поиск и разработка решений по ликвидации объектов размещения отходов в регионе. Мероприятие стало одним из ключевых событий в рамках Года экологии, объявленном правительством Ямала.

Участниками сессии стали представители органов государственной власти, местного самоуправления, организации, эксплуатирующие объекты по размещению и утилизации отходов, а также представители компаний, способных предложить свои технологические разработки для переработки и утилизации ТКО.

В течение двух дней эксперты работали над главной задачей сессии – поиском оптимального решения по ликвидации существующих объектов размещения отходов, которых в регионе насчитывается 51, а также разработкой рабочего механизма по обращению с отходами. Данный механизм предполагает переход от захоронения и складирования мусора на полигонах к его утилизации и переработке. В настоящее время на Ямале уже запланировано строительство трех мусоросжигательных комплексов.

В качестве экспертов, представляющих производителей оборудования для утилизации отходов, была приглашена в том числе Промышленная Группа «Безопасные Технологии», являющаяся одним из лидеров отрасли природоохранных решений.

На совещании компания презентовала Комплексы Термического Обезвреживания КТО, в основе работы которых — контролируемое термическое обезвреживание отходов (ТКО, биологических и медицинских) при высокой температуре. Экологическую безопасность Комплексов обеспечивает многоступенчатая система газоочистки, предотвращающая выброс вредных веществ в атмосферный воздух.

Пиролизная установка УТД-2-200 КТО-50.К20.П для утилизации отходов

Еще одна представленная в рамках сессии разработка ПГ «БТ» — Установки непрерывного пиролиза отходов УТД-2. Оборудование позволяет перерабатывать нефтесодержащие отходы, пластик, отходы резинотехнических изделий (в том числе, крупногабаритные покрышки).

Помимо экологической безопасности и эффективности установок УТД и КТО, отмечен и экономический аспект их эксплуатации. Так, в результате обезвреживания отходов в КТО возможна рекуперация тепловой энергии в пар, горячую воду, электроэнергию на технологические и муниципальные нужды. Переработка отходов в пиролизных установках УТД-2 позволяет получать из отходов ценные продукты – пиролизный газ и котельное топливо в качестве топливных ресурсов, а также сухой остаток, пригодный для обустройства дорожных откосов, рекультивационных задач и т.д. Участники сессии уверенно включили экологическое оборудование ПГ «БТ» в предлагаемые к внедрению технологические решения.

В совокупности более 170 установок УТД и КТО эксплуатируются в России и других странах, часть из них – на территории Арктической зоны. Решения разработаны с учетом климатических особенностей и удаленности региона. Напомним, в апреле 2022 на совещании по вопросам в развития Арктической зоны РФ президентом РФ была отмечена особая важность реализации инвестиционных проектов на Крайнем Севере, в том числе в природоохранной деятельности.

Стратегическая сессия по экологии стала не только важнейшим мероприятием в рамках решения проблем Арктической зоны, но и в рамках обновленной политики импортозамещения. Публично-правовая компания «Российский экологический оператор» (ППК «РЭО») провела анализ производителей оборудования по обращению с отходами, и обозначила ПГ «Безопасные Технологии» в числе основных его поставщиков.


Мероприятие широко освещали региональные СМИ.

«Мы провели опрос населения и один из ключевых вопросов – это обращение с отходами, поэтому этой теме мы решили уделить первое внимание. Такое мероприятие среди Арктических регионов проводится впервые», — пояснил директор департамента природных ресурсов и экологии ЯНАО Сергей Хрущев.

Официальный сайт Департамента природных ресурсов и экологии ЯНАО

«До того, как вступит в силу территориальная схема по обращению с отходами, по плану с 25-го года, у нас большой объем накопленных отходов в объектах размещения, которые должны быть ликвидированы. Ну, и это вопрос утилизации этих отходов. Объем их значительный, с учетом большой территории округа — необходима выработка не какого-то одного универсального решения», — сказал Сергей Хрущев, директор департамента природных ресурсов ЯНАО.

ГТРК «Ямал»

Return to Top ▲Return to Top ▲