ЗАО «Безопасные Технологии» выполнила контрактные обязательства по отгрузке оборудования для Установки очистки жидких радиоактивных стоков (ЖРО)

Компания «Безопасные Технологии» выполнила контрактные обязательства по изготовлению оборудования для Установки очистки жидких радиоактивных стоков. Как известно, Россия выбрана в качестве одной из стран, помогающих Японии в ликвидации последствий аварии на АЭС «Фукусима». Для этой цели в Радиевом институте им. Хлопина была разработана технология, пилотное оборудование для которой по заказу ФГУП «РосРАО» было поручено выполнить ЗАО «Безопасные Технологии». В настоящее время работы по изготовлению и отгрузке технологического комплекса на объект полностью завершены.

В состав демонстрационной установки очистки ЖРО входит следующая номенклатура изделий — ректификационная колонна, колонны изотопного обмена, узел гидрирования,  теплообменное оборудование, аппараты дожига газов, приборы и устройства КИПиА, трубопроводы и др.

Ректификационная колонна, высотой 40 метров выполнена цельносварной (из элементов — царг), что хоть и требует заводской точности изготовления, но позволит впоследствии обеспечить безопасность и качество работы всего комплекса  в целом. Напомним, что колонный аппарат укомплектован массообменными насадками типа Шеврон производства компании «Интарекс», входящей в состав ЗАО «БТ».

Пилотная установка призвана обеспечить очистку загрязненных стоков от трития до приемлемых к сбросу показателей.

Установка очистки жидких радиоактивных стоков Высокоэффективная сетчатая насадка типа "Шеврон"

Return to Top ▲Return to Top ▲