Первый Комплекс по утилизации отходов бурения на объекте нефтедобычи запущен!

25 апреля Сервисная компания ООО «БТ-Промотходы» (входит в структуру ЗАО «Безопасные Технологии») ввела в эксплуатацию промышленный комплекс по утилизации отходов бурения непосредственно на объекте нефтегазодобычи.

Первый сервисный узел обустроен по заказу ОАО «НГК «Славнефть» на Куюмбинском месторождении в рамках программы по снижению негативного воздействия на окружающую среду, основной целью которой является внедрение прогрессивных технологий, призванных обеспечить переход к безамбарному бурению. Начальным этапом для повышения уровня экологической безопасности на объектах ООО «СН-КНГ» стала реализация проекта, инициированного компанией «Безопасные Технологии».

Утилизация отходов нефятного промысла на ОАО «НГК «Славнефть» Установка пиролиза на объекте

Пуск установки термической деструкции УТД-2-800 прошел в штатном режиме в присутствии приемочной комиссии Заказчика. В состав комиссии вошли служащие экологического департамента, специалисты управления буровыми работами, начальник промысла и т.д.

По договору ООО «БТ-Промотходы» обеспечивает обустройство площадки, поставку оборудования и последующее оказание услуг по утилизации буровых отходов и отходов капитального ремонта скважин, образующихся на объектах бурения и добычи ООО «Славнефть-Красноярскнефтегаз». Переработке, согласно условиям контракта, подлежит несколько десятков тысяч тонн буровых шламов.

Ввод в эксплуатацию подобного Комплекса непосредственно на территории добычи позволит Заказчику:

  • Сократить расходы по вывозу и захоронению отходов
  • Исключить риски штрафных санкций за негативное воздействие на ОС при транспортировке
  • Сократить операционные расходы за счет отсутствия необходимости ведения непрофильной деятельности

Технический грунт - продукт пиролизаОтметим, что деятельность обслуживающего предприятия осуществляется с учетом всех требований природоохранного законодательства РФ.

На сегодняшний день Сервисная компания эксплуатирует две высокопроизводительные Установки Термической Деструкции УТД-2-800, которые обеспечат утилизацию договорных объемов отходов промысла до конца 2016 года.

Подобный проект по централизованному обращению с отходами удаленных нефтегазовых месторождений непосредственно на их территории реализован на территории РФ впервые.

Все работы по обустройству объекта с последующим выводом на рабочий режим и сервисным обслуживанием выполняются «под ключ» дочерними компан­иями ЗАО «БТ».

Return to Top ▲Return to Top ▲