Отгружена установка переработки нефтешламов УТД-2-800 для объектов ПАО «Газпром нефть»

Пиролизная печь УТД-2-200 для ПАО «Газпром нефть»Начались поставки комплектующих пиролизной печи УТД-2-800, изготовленной ПГ «БТ» по заказу ПАО «Газпром нефть». В комплект отгрузки вошли: реакторный блок, блок конденсации и система газоснабжения.

Установка предназначена для утилизации нефтесодержащих отходов, образующихся на территории Западно-Мессояхского и Восточно-Мессояхского месторождений: нефтешламов и замерших замазученных грунтов. С учетом специфики отходов, загрузочный бункер УТД-2-800 оснащен измельчителем для предварительной переработки веток и камней, извлечь которые их замершего грунта иным способом невозможно. Переработке в установке также подлежат илы биологических очистных сооружений хозбытовой и смешанной канализационных систем.

Сложные климатические условия региона, обусловленные многолетней мерзлотой, предъявляют особые требования к надежности и безопасности работы оборудования. Специалистами ПГ «БТ» разработаны оптимальные конструктивные решения: блочно-модульный каркас УТД, закрепленный на свайном фундаменте, упрощает монтажные работы и существенно уменьшает массу строительных конструкций. Наличие продуваемого холодного подполья в межсвайном пространстве позволяет сохранять мерзлое состояние грунта.

Узел загрузки отходов и узел выгрузки продуктов переработки расположены за пределами модульного здания, что помогает поддерживать стабильное тепловое состояние грунта площадки. Железобетонные свайные фундаменты с эстакадами обеспечивают беспрепятственный въезд загрузочной автотехники.

Для управления технологическим процессов предусмотрены ручной и автоматический режим. Последний не требует присутствия обслуживающего персонала, поэтому необходим в условиях Крайнего Севера.

Return to Top ▲Return to Top ▲