Offshore Marintec Russia: разработки ЗАО «БТ» для нужд судостроения

Компания ЗАО «Безопасные Технологии» приняла участие в деловой программе специализированной Международной конференции-выставки по судостроению и разработке высокотехнологичного оборудования для освоения Арктики и шельфа OFFSHORE MARINTEС RUSSIA 2016. Мероприятие прошло 4-7 октября в морской столице России – Санкт-Петербурге по распоряжению и при поддержке правительства страны. Участие в конференции приняли представители министерств, отраслевого ученого сообщества, ведущих нефтегазовых компаний страны и т.д., — всего более 3000 специалистов и экспертов.

На сегодняшний день развитие инфраструктуры и освоение арктического шельфа – одно из передовых направлений ТЭК России, в котором технологическое обеспечение судостроения имеет роль движущей силы. В связи с этим остро встает вопрос импортозависимости отечественного морского флота: иностранному оборудованию, которое со временем изнашивается, требуется равноценный аналог. На круглом столе «Комплексное развитие морской транспортной инфраструктуры в арктической зоне РФ» ЗАО «Безопасные Технологии» продемонстрировала свои решения этой задачи, представив доклад «Импортозамещение в судостроении. Технологическое оборудование для обеспечения комплекса погрузочно-разгрузочных работ нефтепродуктов и СПГ между танкерами и резервуарными парками. Судовые инсинераторы». Среди инновационных разработок компании — морские стендеры, судовые инсинераторы для утилизации отходов, а также установки плавления льда, способные ликвидировать последствия проливов нефти на лед.

В условиях санкций ЗАО «Безопасные Технологии» первой разработала проекты на технологию стендеров для слива-налива нефтепродуктов и газообразных сред – оборудования, отличающегося конструктивом повышенной сложности. Конструкция и технические характеристики соответствуют всем требованиям OCIMF и международным регламентам.

ЗАО «БТ» предлагает рассмотреть СПГ как альтернативное топливо именно для бункеровки речных судов. Заправка сжиженным природным газом может быть реализована двумя способами: как традиционным оснащением корабля СПГ с берегового терминала, так и с бункеровочной баржи. Криогенное оборудование – основное технологическое оборудование для решения этих задач. Напомним, что на сегодняшний день ЗАО «БТ» — один из немногих производителей криогенных емкостей в России.

Компания «Безопасные Технологии» — участник государственной программы по импортозамещению в РФ, и сегодня производство оборудования для одной из ключевых с точки зрения новой экономической стратегии правительства отрасли – судостроения, — стало отдельным направлением деятельности предприятия.

Return to Top ▲Return to Top ▲