Очистка газовых выбросов: каталитические технологии обретают реализацию в изделии

Специалисты ПГ «Безопасные Технологии» совместно с Институтом катализа им. Г.К. Борескова СО РАН продолжают работы над проектом № 03.G25.31.0221 «Высокоэффективные каталитические установки для защиты окружающей среды».

В то время как профессионалы «БТ» проектируют и изготавливают испытательные стенды каталитической установки, в Новосибирске тестируется платиновый катализатор, который ляжет в основу каталитического картриджа этого оборудования. Интерес к инновации проявили представители ряда региональных СМИ.

Корреспонденты ГТРК «Новосибирск» посетили Сибирское отделение РАН и выпустили новостной репортаж о нано-очистителе вредных выбросов, разработанном новосибирскими учеными.


Ведущий инженер-технолог Института катализа СО РАН Золотарский И.А. в интервью телеканалу рассказывает о преимуществах нового катализатора: «Он качественнее, потому что одним из свойств нашего катализатора является его устойчивость к каталитическим ядам. Он служит дольше и может работать, когда другие аналоги не работают».

Подробнее ГТРК «Новосибирск»


Новостной портал «Mail.Ru» отмечает высокую стоимость мировых аналогов данного катализатора и приводит слова Евгения Ковалева (научного сотрудника ИК СО РАН) о том, как удалось добиться экономного расхода платины за счет особой технологии нанесения: «Сама ткань состоит из стеклянных ниточек, а разработанная технология позволила внутри этого самого волокна размером с человеческий волос стабилизировать частицы платины».

Подробнее Новости Mail.Ru


О том, что технологию собираются применять на заводах и фабриках для решения экологических проблем российских городов сообщает сетевое издание «Все новости Новосибирской области». Получение на выходе воды и углекислого газа обеспечит соблюдение государственных экологических регламентов.

Подробнее Информационный портал Все новости Новосибирской области

Return to Top ▲Return to Top ▲