Общественные слушания в Улан-Удэ по ликвидации «фенольного озера»: обзор СМИ

5 сентября в Улан-Удэ состоялись предварительные общественные слушания, посвященные вопросу ликвидации последствий деятельности Улан-Удэнского локомотивовагоноремонтного завода. В результате работы газогенераторной станции ЛВРЗ в конце 30-х годов XX века образовался отстойник, или так называемое «фенольное озеро», в котором перемешаны каменноугольная смола, фенольные воды и загрязненные грунты.

Компания ЗАО «Безопасные Технологии» как потенциальный разработчик проекта ликвидации приняла участие в совещании, о чем сообщили ряд региональных СМИ.

Организаторами обсуждений выступили ООО «ЛокоТех» и ОАО «РЖД» при поддержке министерства природных ресурсов Бурятии. Предприятия готовят совместный проект по ликвидации экологического ущерба, и целью совещания стал обзор наилучших доступных технологий, суть которых – ликвидация без ущерба для жителей республики, природы и экологической обстановки в городе.

Как заявил федеральный инспектор по Бурятии Сергей Ромахин, фенольное озеро – серьезная угроза озеру Байкал: через грунтовые воды вредные вещества попадают в Селенгу и движутся в озеро. Сегодня площадь земельного участка, который подлежит исследованию и рекультивации, составляет около 2,7 гектара, глубина – почти 3 метра.

Представитель ЗАО «БТ» рассказал о порядке обезвреживания отходов, образующих токсичное озеро. Цитирует газета «Новая Бурятия»:

— Предстоит определить глубину отстойника, его действительные размеры. Следующий этап — весь материал должен быть выбран, а затем переработан. Затем на месте отстойника пройдет рекультивация — будут заложены обратно грунты, фильтрующие осадки материалы и плодородный слой. Перерабатывать предстоит жидкие стоки, пастообразную массу смолы и загрязненные грунты. Жидкие отходы планируем разделить на условно чистый поток и концентрат. Скорее всего, это будет выполняться установкой обратного осмоса и, возможно, системой ультрафильтрационной очистки, — сообщил он.

Подробнее газета «Новая Бурятия»


Константин Ладыгин добавил, что концентрат в дальнейшем планируется захоронить на полигоне для отходов высокой степени опасности – сообщает Информационный портал Infopol.ru.

Подробнее Информационный портал Infopol.ru


— Доцент Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления Наталия Альберг отметила, что «необходимо учитывать возможности территории при обезвреживании». Ведь образуется опасный концентрат, а полигона опасных промышленных отходов на территории республики нет. Представитель ЗАО «Безопасные Технологии» ответил, что это вопрос затрат, а не проблема, поскольку вывозить отходы дороже.

— Целесообразность использования для реализации этого проекта своих же путей будет приниматься на уровне ОАО «РЖД». Вывоз концентрата, возможно, будет целесообразнее обеспечить цистерной с территории Бурятии на объект в другом регионе, который предназначен для захоронения данных отходов, — отметил он.

Подробнее Сетевое издание «Ариг Ус online»

Следующее совещание назначено на декабрь. В 2020 году планируется передача проекта планируется на оценку Главгосэкспертизы.

Return to Top ▲Return to Top ▲