Оборудование по очистке жидких радиоактивных отходов: обзор СМИ

Как известно, в 2014 г. Япония выбрала Российскую Госкорпорацию «Росатом» в качестве партнера по устранению последствий аварии на АЭС «Фукусима». Речь идет об очистке значительных объемов воды, загрязненной тритием. Интерес к данной теме и ее развитию проявили ряд СМИ:

По официальному сообщению, опубликованному на сайте Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» разработчиком проектной документации установки выступает «Атомпроект». Партнерами по отработке технологии очистки стали российские «РосРАО» и «Радиевый институт имени В.Г. Хлопина».

Подробнее официальный сайт «Росатом»


Федеральное бизнес-агентство «Экономика сегодня» цитирует главу центра реагирования на ядерные инциденты при японском министерстве энергетики Дзюньити Эгути: «Между Россией и Японией стремительно развивается партнерство по вопросам атомной энергии. После инцидента на «Фукусима-1» для ликвидации последствий наше сотрудничество между странами выходит на новый этап. В настоящее время мы рассматриваем возможность использования технологий при участии российских экспертов для устранения последствий этой аварии».

Подробнее ФБА «Экономика сегодня»


Как отмечает Деловая Газета «Взгляд», по словам Эгути японских технологий недостаточно для ликвидации последствий аварии и стране необходимо техническое сотрудничество с разными странами в этом вопросе.

Подробнее Деловая Газета «Взгляд»


В реализации столь масштабного и экологически важного проекта по детритизации загрязненных вод японской АЭС «Фукусима-1» задействована российская Промышленная Группа «Безопасные Технологии», осуществляющая полный комплекс работ по разработке комплекта конструкторской документации с последующим производством и поставкой технологического оборудования демонстрационной установки очистки жидких радиоактивных отходов (ЖРО) от трития.

Ранее в журнале «Газовая Промышленность» была опубликована статья «Пути решения проблемы детритизации значительных объемов радиоактивных стоков», где описаны основные этапы технологического процесса и принцип работы Установки очистки ЖРО. В состав установки входит колонное оборудование, оснащенное высокоэффективной регулярной сетчатой насадкой, специально разработанной под требования Заказчика.

Напомним, часть технологического оборудования уже изготовлена на собственных производственных мощностях ПГ «БТ» и отгружена на объект в соответствии с установленными сроками. В настоящее время ведется заключительный этап строительно-монтажных работ демонстрационной установки очистки ЖРО, который согласно условиям договора также выполняет Промышленная Группа «Безопасные Технологии».

Вся установка должна быть смонтирована в начале 2016 года.

Return to Top ▲Return to Top ▲