Специалисты «Безопасных Технологий» о способах обезвреживания медотходов

В России ежегодно образуется более миллиона тонн медицинских отходов, содержащих возбудителей различных инфекций и вирусов (гепатитов B и C), а так же токсичные и радиоактивные вещества. По статистике Всемирной организации здравоохранения, лишь 0,5% из общего числа таких отходов подвергается обезвреживанию, остальные 99,5% вывозятся на свалки и являются потенциальным очагом возникновения новых эпидемий.

Ситуация усугубляется отсутствием четких законодательных требований, предъявляемых к оборудованию для уничтожения зараженных отходов и появлением на рынке низкокачественных установок. Это отметил и Семен Стомпель, Председатель Совета директоров ЗАО «Безопасные Технологии», выступая с докладом на международной конференции в рамках форума «ВэйстТэк – 2011»:

— К сожалению, сегодня в отечественном здравоохранении распространены способы обезвреживания медицинских отходов с активным применением хлорных растворов и паровой стерилизации. Использование подобного оборудования не только не решает задачи обезвреживания, но и наносит вред окружающей среде и здоровью людей.

Наиболее эффективным инструментом решения проблем безопасности при обращении с опасными отходами С. Стомпель считает технологию управляемого высокотемпературного сжигания. Она применяется в оборудовании, выпускаемом компанией, — инсинераторах нового поколения.

«Более 10 лет мы изучаем способы обеззараживания отходов, разрабатываем и совершенствуем собственные технологии. Новые комплексы термического обезвреживания на базе инсинераторов воплотили в себе знания и многолетний опыт компании. Уникальная система автоматического управления Logic делает процесс уничтожения отходов еще более удобным и понятным: все процессы находятся под постоянным контролем, текущие параметры выводятся на монитор оператора. Многоступенчатая комплексная очистка газов гарантирует безопасность работы установки для здоровья людей и окружающей среды», — заключает  Семен Стомпель.

Эффективность обеззараживания медицинских отходов с помощью технологии термического уничтожения также подтверждается опытом европейских стран, имеющих традиционно высокие требования к защите окружающей среды.

 

Return to Top ▲Return to Top ▲