Нет ничего хуже для экологии, чем полигон! Эксперт ЗАО «БТ» высказал мнение в круглом столе «Выбор единого оператора по обращению с отходами»

30 марта в редакции газеты «Деловой Петербург» прошел круглый стол, посвященный вопросу выбора единого оператора по обращению с отходами. Напомним, что в 2017 — 2019 гг. будет поэтапно внедряться новая система регулирования в области обращения с ТКО, важнейшей частью которой является отбор региональных операторов. И хотя территориальные схемы обращения с отходами в Петербурге и Ленобласти уже утверждены, остались вопросы, без решения которых невозможно начало работы новой системы: координация деятельности оператора, вопросы ее финансирования, выбор технологий утилизации мусора, нарушения в деятельности действующих операторов и многое другое.

Участниками дискуссии стали представители компаний, предоставляющих услуги по вывозу и утилизации мусора, экологическому проектированию и консалтингу, представители общественных организаций, а также предприятий крупного бизнеса (сети гипермаркетов и др.), перед которыми стоят задачи обращения с отходами их деятельности. Делегаты прокомментировали текущую ситуацию в отрасли и дали оценку работоспособности новой системы.

Свое мнение высказал директор проектной организации ООО «ОПКТБ «Экоинж» (входит в состав ЗАО «Безопасные Технологии») В.П. Суетинов. Эксперт считает, что единственно верное решение вопроса – создание такой структуры, в которой под началом одного регионального оператора будет функционировать много управляющих компаний. Эти компании, в свою очередь, должны получать поддержку субъектов Федерации на основе частно-государственного партнерства. Касательно технологий утилизации мусора, представитель видит возведение объектов по термическому обезвреживанию отходов более целесообразным, чем строительство новых полигонов.

Подробности круглого стола в газете «Деловой Петербург»

Return to Top ▲Return to Top ▲