Монтаж колонны детритизации жидких стоков выполнен (СМИ о ЗАО «БТ»)

Напомним, компания «Безопасные Технологии» выполнила работы по изготовлению комплекта оборудования для установки очистки жидких радиоактивных стоков (ЖРО) по заказу ФГУП «РосРАО».

На сегодняшний день демонстрационная колонна полностью установлена на объекте также силами специалистов ЗАО «БТ». Монтаж массообменных насадок, рассчитанных и изготовленных под проект,  был произведен под наблюдением квалифицированного персонала компании «Интарекс» (входит в состав ЗАО «БТ»).

Работы выполнены в сжатые сроки. В феврале объект посетили Заказчики из Японии, инспектирующие установку, поскольку ее предназначение напрямую связано с аварией на АЭС «Фукусима» 11 марта 2011 г., когда вследствие землетрясения и последующего удара цунами вышли из строя сразу три энергоблока АЭС. Это привело к радиационной аварии максимального, 7-го уровня по классификации INES (Международной шкале ядерных событий).

Опытные испытания на Установке очистки ЖРО – это только первый шаг на пути поиска реальных технологий, способных обеспечить ликвидацию последствий катастрофы на АЭС «Фукусима». Радиоактивные сточные воды, содержащие тритий, являют собой основную проблему, поскольку привычные методы обращения с зараженными отходами, в данном случае неприменимы. Предполагается, что успешные результаты экспериментов на пилотной Установке отечественного производства послужат началом работы над полномасштабным проектом устранения последствий японской аварии. По сообщениям СМИ, полная ликвидация займет около 40 лет.


Как отмечает представитель предприятия «Спецтехкомплект» в интервью порталу «Российское Атомное Сообщество»:
«…Очень плодотворным было наше сотрудничество с Ленинградским отделением филиала «Северо-западный территориальный округ» ФГУП «РосРАО», АО «АТОМПРОЕКТ» и ЗАО «Безопасные Технологии» при выполнении строительно-монтажных работ по возведению здания и монтажу инженерных сетей демонстрационной установки по очистке жидких радиоактивных отходов от трития»…

Подробнее Информационный портал атомной отрасли
«Российское Атомное Сообщество»

Читать статью в pdf


Аналитический обзор СМИ опубликован Центром Мониторинга и Анализа, выпуск от 1 марта 2016 года

Return to Top ▲Return to Top ▲