КТО-500 утилизирует опасные отходы предприятий РЖД

28 июля в Ярославской области состоялся торжественный запуск Комплекса Термического Обезвреживания КТО-500. Церемонию открыли президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин, губернатор Ярославля Сергей Ястребов, глава Роспотребнадзора России Анна Попова, управляющий директор ООН по промышленному развитию (UNIDO) Филлипе Шолтес.

КТО-500 построен «под ключ» Промышленной группой «Безопасные Технологии», начиная от стадии общей предпроектной проработки, заканчивая вводом комплекса в эксплуатацию. Строительство комплекса велось с марта 2014 года, в рамках генеральной экологической стратегии РЖД по снижению нагрузки на окружающую среду и минимизации ущерба к 2030 году. Комплекс расположен на территории Научно-производственного центра, входящего в структуру РЖД.

«Для Ярославской области это очень важное событие, — подчеркнул на открытии Сергей Ястребов. — В 2007 году мы первыми открыли Научно-производственный центр по охране окружающей среды, а сегодня у нас вышло на полную мощность лучшее в стране производство по обезвреживанию отходов».

 

Назначение комплекса — утилизация отходов III-V классов опасности, образующихся на предприятиях РЖД. Среди них — твердые отходы (опилки, отработанный уголь), загрязненные маслами, нефтешламы, гудроны. Также оборудование позволяет утилизировать ЛКМ, жиры и парафины из минеральных масел и другие сложные отходы. Комплекс отличается усиленной системой газоочистки и включает блок рекуперации энергии. Ежегодно КТО-500 будет утилизировать порядка 5 тысяч тонн опасных отходов.

Комплекс состоит из нескольких технологических линий: линии термического обезвреживания отходов (500 кг/час), установки по обезвоживанию обводненных нефтешламов (9 кубометров/час) и паротурбинной установки (150 кВт).

 

Технологический процесс утилизации отходов включает их сбор и накопление на расходных складах, подготовку обводненных нефтешламов, термическое обезвреживание, подачу реагентов и дымоочистку. Система рекуперации тепла дымовых газов обеспечивает отопление и горячее водоснабжение для бытовых и производственных помещений НПЦ. Тепловая энергия, образующаяся в процессе обезвреживания, преобразуется в электрическую для локальных нужд предприятия. Система управления комплексом полностью автоматизирована.

 

Благодаря высокоэффективной линии очистки дымовых газов выбросы в атмосферу минимальны и полностью соответствуют требованиям природоохранного законодательства РФ.

«Хочу сразу подчеркнуть, что это технологии российские, наши, отечественные, и используются самые современные аппараты для контроля выбросов. Есть абсолютная уверенность, что этот завод не только будет уничтожать вредные вещества, но и не будет производить другие», — отметил на брифинге Владимир Якунин.

 

Ярославский комплекс КТО-500 – не первая работа, выполненная Промышленной группой «Безопасные Технологии» для ОАО «РЖД». Так, в 2013 году на железнодорожной станции Тагул введен в эксплуатацию комплекс термического уничтожения старогодних шпал КТО-1000.Ш, который успешно функционирует в настоящее время. За реализацию данного проекта компания удостоена диплома Лауреата конкурса «100 лучших организаций России. Экология и экологический менеджмент» в номинации «Технология года».

Return to Top ▲Return to Top ▲