Комплекс утилизации отходов на базе УТД и КТО доставлен Заказчику — АО «Апатит»

Многофункциональный и экономичный комплекс утилизации отходов – решение, которое специалисты компании ЗАО «Безопасные Технологии» разработали специально для одного из крупнейших горно-обогатительных комбинатов страны АО «Апатит» (входит в Группу «ФосАгро»). Пиролизная установка УТД-1 и Инсинератор КТО-100.К40.П позволят подойти к решению проблемы утилизации отходов деятельности предприятия комплексно. Обе единицы оборудования уже доставлены Заказчику.

Инсинератор КТО-100.К40.П позволит обезвредить до 100 кг/ч отходов, в первую очередь – старогодных шпал, имеющих III класс опасности. Дочернее предприятие АО «Апатит» — ООО «Экопром» — намерено использовать установку также для сжигания медицинских, биологических, промышленных отходов и ТКО.

Установка для утилизации шин БелАЗПиролизное оборудование УТД-1 предназначено для утилизации крупногабаритных шин карьерных самосвалов типа БелАЗ большой и особо большой грузоподъемности (диаметр шин – более 2-3 м). До настоящего времени отработанные покрышки складировались на территории объектов АО «Апатит». Накопленный объем отходов исчисляется сотнями тысяч тонн. Переработка этого сырья в УТД позволит получить кондиционные продукты – котельное топливо, пиролизный газ и технический углерод. Кроме утилизации покрышек, в установке будут перерабатываться замазученные грунты, транспортерные ленты, отработанные масла и т.д.

Преимущества Комплекса «УТД+КТО» не только в его многофункциональности и экологичности. Благодаря взаимосвязанному рабочему циклу реализуется принцип малозатратной утилизации отходов. Для первичного запуска УТД-1 необходимо любое топливо (дизельное, котельное, отработанные масла и т.д.). В дальнейшем пиролизный газ, образующийся в ходе переработки в УТД резинотехнических изделий, направится на самообеспечение установки, а печное топливо – на поддержание работы КТО. При переработке минимум 1 тонны РТИ за цикл можно получить в среднем до 450 килограмм жидкого синтетического топлива.

Печь КТО-100.К40.П, в свою очередь, оснащена технологией рекуперации тепловой энергии, которую можно использовать для обеспечения отопления, горячего водоснабжения и технологических нужд небольшого цеха предприятия. Впервые функция рекуперации тепла доступна на инсинераторах малой производительности.

Первоочередным требованием Заказчика являлась простота эксплуатации и минимум человеческих ресурсов. УТД-1 оснащена новым загрузочным устройством на базе механизированного привода, что позволяет свести количество операторов с 3 (как требовалось ранее для установок цикличной переработки) до 1 человека. При этом управление всем Комплексом осуществляется с пульта оператора КТО.

Пилотный проект был представлен министру природных ресурсов и экологии РФ Сергею Донскому на январском совещании по реализации экологических мероприятий в Мурманской области и получил высокую оценку. При условии успешных результатов на площадке АО «Апатит», технология утилизации отходов на базе УТД и КТО будет внедряться повсеместно.

Return to Top ▲Return to Top ▲