Модернизированный комплекс по первичной переработке нефти Волгоградского НПЗ введен в эксплуатацию (ВИДЕО!)

Конец 2022 года ознаменовался крупномасштабным событием для российской промышленности: на Волгоградском нефтеперерабатывающем заводе (ООО «Лукойл-Волгограднефтепереработка»), 22 декабря, в день 65-летия компании, введена в эксплуатацию установка первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ-5.

В рамках реконструкции объекта, ПГ «Безопасные Технологии» изготовила серийные трубчатые печи П-101/1,2 и П-201, предназначенные для нагрева отбензиненной нефти перед подачей в ректификационную колонну.

Событие осветили крупные региональные и федеральные СМИ.

«Проект действительно поражает своим размахом, — сказал председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин. — В результате масштабной модернизации завод превратился в мощное современное предприятие, где выпускают высококачественную продукцию, которая очень ценится как в России, так и за рубежом. Даже в последние сложные годы – во время пандемии, беспрецедентного санкционного давления на нашу страну — завод продолжает развиваться, наращивать производственные мощности».

Подробнее Официальный сайт Волгоградской областной Думы

Трубчатые печи нагрева нефти

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области


Информационное агентство Neftegaz.RU сообщает, что реализация проекта позволит увеличить объем переработки нефтяного сырья на 400 тыс. т/год, нарастить производство керосина и дизельных фракций, повысить энергоэффективность производства и при этом снизить удельные показатели выбросов углекислого газа.

Подробнее Информационное агентство Neftegaz.RU


Первоисточник: ГТРК «Волгоград-ТРВ»

В сюжете телекомпании «Волгоград-ТРВ» сообщается о возросшей на 10% производительности установки ЭЛОУ-АВТ-5.

«На объекте установлены новые насосы, печи, теплообменники и не только. Доля отечественного оборудования, установленного на площадке, – 70%. Объем инвестиций в проект превысил 10 млрд рублей. Реконструкция установки первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ-5 – очередной важный шаг на пути технического и технологического перевооружения предприятия. С вводом этой установки вырастут мощности всего завода. Переработанное сырье станет основой последующего производства бензина, дизтоплива, керосина, масел, коксов и битума».

Подробнее ГТРК «Волгоград-ТРВ»


«Площадь застройки составила 34 тысячи квадратных метров. Всего было смонтировано более 230 единиц нового основного оборудования, а технологически устаревшее выведено из эксплуатации».

Подробнее Сетевое издание «Новости Волгограда.ру»

 

 

Return to Top ▲Return to Top ▲