Каталитические технологии. Перспективы российской промышленности

В мире каталитическая газоочистка давно признана перспективной и эффективной технологией, но в РФ это направление только начинает развиваться. Об обезвреживании промышленных выбросов с помощью катализа рассказали сотрудники ЗАО «Безопасные Технологии» («БТ») – начальник отдела экологии О.М. Епинина и начальник отдела технических инноваций А.Е. Смирнов.

[…] Капитальные затраты на внедрение каталитического метода, в отличие от термических методов, окупаются за короткий срок. Так, беспламенное окисление углеводородов не требует постоянного подвода топлива, дорогостоящей футеровки. К тому же ввиду отсутствия высоких температур не образуются вредные для окружающей среды оксиды азота.

[…] В рамках развития российского производства платинового катализатора создан ряд инновационных станков, успешно прошедших испытания. Разработаны уникальные конструкции роторного концентратора для низкоконцентрированных выбросов ЛОС и пластинчатого теплообменника. Уже получен патент на полезную модель и поданы три заявки на новые патенты.

Ключевые слова: каталитический метод, каталитическая газоочистка, обезвреживание промышленных выбросов, установка каталитической газоочистки, роторный концентратор.


Читать статью в pdf

Статья «Каталитические технологии. Перспективы российской промышленности» опубликована в журнале «Экология Производства», июнь 2019 г. При использовании материала/любой его части ссылка на авторство и сайт (www.zaobt.ru) обязательна.

Return to Top ▲Return to Top ▲