Газоочистка на основе каталитического окисления

В настоящее время компания ЗАО «Безопасные Технологии» завершила очередной этап НИОКР по созданию установок каталитического обезвреживания летучих органических соединений (ЛОС). Работы проводятся совместно с Институтом катализа им.Г.К.Борескова при поддержке Минобрнауки России (постановление Правительства РФ от 09.04.2010 №218 (Договор от 03.03.2017 №03, G25.31.0221).

[…] Разработан уникальный катализатор на основе стекловолокнистого материала, содержащий ультрамалое количество платины. […] Термическая устойчивость Zr-силикатных стекловолокон позволяет провести дожиг летучих органических соединений (ЛОС) при более высоких температурах (до 800°С), чем в оксидных и металлических катализаторах на традиционных носителях.

[…] Для системы рекуперации разработан пластинчатый теплообменник с луночной структурой неровностей пла­стин. Он позволяет выдерживать высокие температуры при приемлемом росте гидравлического сопротивления и имеет низкую стоимость производства.

[…] Созданы рабочие образцы роторов на основе керамических сотовых блоков (кордиерита) с нанесенным на поверхность цеолитом.

[…] Степень импортонезависимости в производстве каталитических установок очистки от ЛОС высокая. Это выгодно в условиях ограничения импортных поставок на высокотехнологичную продукцию.

Читать статью в pdf


Статья «Газоочистка на основе каталитического окисления» опубликована в журнале «Экология производства», выпуск 9/2018 г. При использовании материала/любой его части ссылка на авторство и сайт (www.zaobt.ru) обязательна.

Return to Top ▲Return to Top ▲