Фестиваль экологического кино «Меридиан Надежды» прошел при поддержке ПГ «Безопасные Технологии»

21-24 апреля при поддержке ПГ «Безопасные Технологии» состоялся фестиваль экологического кино «Меридиан Надежды». Учредителями кинофестиваля выступили Федеральная служба по надзору в сфере природопользования и Союз кинематографистов Санкт-Петербурга.

Фестиваль объединил лучшие авторские фильмы на экологическую тематику, присланные на конкурс из всех уголков России. Участие принимали и профессиональные кинематографисты, и начинающие авторы. Главное условие — быть небезразличным к экологическим проблемам страны и любить природу России.

Судить работы участников фестиваля взялось не только профессиональное жюри — режиссеры Союза кинематографистов — но и экологи, и зрители кинофестиваля. Всего было присуждено не менее 10 номинаций. Оценивались и режиссерское мастерство, и умение делать репортажи, и острота отдельно взятой темы. Особо были отмечены фильмы «Микробомбы» о микроскопическом вкладе каждого человека в глобальную мусорную катастрофу планеты и «Подмосковье — terra incognita» о природе родного края, которую всегда интересно открывать заново, особенно — с борта небольшого двухместного самолета.

Приз зрительских симпатий достался фильму «Космическая свалка» — неискушенную публику поразил масштаб и серьезность мусорной проблемы в далеком космосе. Собственную номинацию выдвинула и компания «Безопасные Технологии»: приз за лучший фильм о личной экологической ответственности достался фильму «Волонтеры», посвященному добровольцам, жившим и убиравшим железный мусор в суровых арктических условиях на о.Белый. Приз от компании «Безопасные Технологии» был направлен в г.Салехард, режиссеру Юрию Усаковскому. «Меридиан Надежды» — яркий пример государственно-частного партнерства, главной целью которого является пропаганда экологических идей. Ежегодно выступая в качестве спонсора фестиваля, компания «Безопасные Технологии» поддерживает развитие экологических инициатив в России и надеется на формирование у зрителей и участников нового, сознательного и бережного отношения к природе.

Меридиан надежды Меридиан надежды Меридиан надежды

Return to Top ▲Return to Top ▲