ЭМИССИЯ НЕВЫПОЛНИМА? История одного норматива

28 мая 2010 года решением Комиссии Таможенного союза №229 был утвержден норматив эмиссии свободного формальдегида из древесных плит не более 0,01 мг/м3. Тот же норматив входит в Технический регламент «О безопасности мебельной продукции», принятый 15 июня 2012 года Евразийской экономической комиссией Таможенного союза и вступивший в силу с 1 июля 2014 года. Строго говоря, в документах упоминаются и другие загрязняющие вещества, а в древесной плите их может содержаться более двух десятков, но на настоящий день реальное влияние на жизнь оказывает только один, о котором как раз и идет речь.

С технологической точки зрения, такое решение, как собственный цех смол, необходимо для перехода производства на более высокий класс продукции по эмиссии формальдегида. Это мнение признано в мире, о нем написано много материалов.  Стоит хотя бы упомянуть таких признанных экспертов, как к.х.н В.Г Шарыкин или С.И. Стомпель, Ph.D., которые неоднократно повторяли, что отсутствие своего (безметанольного) формалина/КФК и своей смолы на его основе – непреодолимое препятствие на пути уменьшения эмиссии формальдегида из плиты, а для производств с объемами более 100 000 м3 в год такой цех формалина/смол является экономически привлекательным решением.

Читать статью в pdf


Статья «ЭМИССИЯ НЕВЫПОЛНИМА? История одного норматива» опубликована в журнале «ХИМИЯ И БИЗНЕС», выпуск №5-6 (192), 2015 г.

При использовании материала/любой его части ссылка на авторство и сайт (www.zaobt.ru) обязательна

Return to Top ▲Return to Top ▲