Электроэнергия из отходов: первые испытания Комплекса на территории технопарка «БТ-Арсенал»!

Энергия из отходов. Испытание Комплекса

Специалисты ЗАО «Безопасные Технологии» приступили к началу реализации проекта по созданию автономного генератора для выработки электроэнергии из органических отходов. Базой для Комплекса послужили пиролизная печь УТД-2-200 и микротурбинная электростанция Capstone.

Модернизированное конструктивное исполнение пиролизной печи УТД-2-200 гарантирует высокую степень заводской готовности: узлы подачи и выгрузки отходов установки заключены в модуль 40-футового контейнера, что позволяет облегчить транспортировку и монтаж оборудования на объекте.

Первые испытания Комплекса были проведены на мощностях ЗАО «Безопасные Технологии» в присутствии Заказчика. К усовершенствованной Установке УТД-2-200 был подключен узел генерации электроэнергии на базе микротурбинной установки Capstonе. Высокий уровень отлаженности технологических процессов компоновочных единиц Комплекса позволил осуществить испытания в штатном режиме.

В качестве исходного сырья для испытания послужил куриный помет. Проблема утилизации куриного помета остро стоит перед птицеводческими предприятиями, он является опасным органическим отходом. На данный момент активно разрабатываются технологии утилизации помета, одной из них и является предложенная схема, хотя для установки УТД термическая обработка такого отхода – нестандартный процесс.

В результате испытаний технологического Комплекса было утилизировано около 200 кг. помета. Полученный пиролизный газ направлен на микротурбинную электростанцию, где удалось достичь высшего показателя по генерации электрической энергии, возможного для агрегата Capstone С30 – 32 кВт/ч.

Return to Top ▲Return to Top ▲