Дистиллятор вакуумный циркуляционного типа для ПАО «НЗХК»: выпарная установка для очистки радиоактивных стоков

Сегодня в приоритете программы экологического развития ПАО «Новосибирский завод химических концентратов» — ликвидация хранилищ радиоактивных отходов, в том числе глубокая очистка производственных стоков. В рамках инвестиционного проекта «Комплексная переработка производственных отходов, загрязненных радионуклидами», ПГ «Безопасные Технологии» изготовила один из основных узлов очистки ЖРО — Дистиллятор вакуумный циркуляционного типа ДВЦ (выпарная установка очистки радиоактивных стоков).  Отходы, поступившие из двух «ядерных» цехов завода, направляются в реактор для нейтрализации солей тяжелых металлов. Твердую фракцию полученной после центрифуги пульпы, цементируют, а жидкий декантат отправляют на испарительную установку с естественной циркуляцией и устройством рекомпрессии вторичного пара.

Данный проект позволит не только уменьшить количество отходов, подлежащих ранее захоронению, тем самым снизив нагрузку на окружающую среду и опасность для персонала и населения, но и повысит экономическую эффективность производства за счет снижения энергозатрат и площадей на содержание теперь уже невостребованных пульпопровода и хвостохранилища.

За ходом проекта следят корпоративные СМИ.

«В полную силу участок заработает в 2021 году. Тогда же на НЗХК начнут консервировать и выводить из эксплуатации пульпопровод и хвостохранилище».

«Принципиальная новизна нашего метода и нашего участка в том, что из отходов — производственных стоков — мы получаем чистую воду, ее можно снова использовать на производстве, а полученные на новом участке твердые радиоактивные отходы будут приведены к критериям приемлемости, помещены в цементный компаунд, упакованы в ТУК и переданы на хранение НО РАО», — рассказывает Иван Пильчик».

Подробнее в статье «Подчистить радиационные хвосты»,
отраслевое издание «Страна РОСАТОМ»


«Передел испарения укомплектован высокоэффективными выпарными аппаратами с естественной циркуляцией и устройством сжатия пара, производства ООО «СМЗ» (входит в ПГ «Безопасные Технологии» — прим. ЗАО «БТ») г. Санкт-Петербург. Оборудование данного этапа позволяет произвести доочистку сточных вод до требований нормативов. В результате получается очищенная вода (дистиллят), которая будет направляться на повторное использование в технологическом процессе. Мощность установки – до 16000 м³ в год.

«Наработки, полученные во время реализации инвестиционного проекта, можно применить для создания подобных участков на других предприятиях отрасли».

Подробнее в статье «Утилизируй это», корпоративная газета ПАО «НЗХК» «Вперед»,  № 4 (1597), апрель 2019 г.

Return to Top ▲Return to Top ▲