Базовое проектирование блока отгонки метанола и очистки абгазов для производства метанола завершено

Завершены работы по базовому проектированию блока отгонки метанола и очистки абгазов Комплекса производства метанола мощностью 1,0 млн тонн в год (группа «ЕСН», технология производства JOHNSON MATTHEY), который будет располагаться в г. Сковородино Амурской области. Исходным сырьем для Комплекса станет природный газ, поставляемый по газопроводу «Сила Сибири», находящемуся в завершающей фазе строительства.

Функцией данного блока станет возврат в производство метанола, уносимого с дыханием емкостей хранения, а также очистка сбрасываемых в атмосферу избытков абгазов, содержащих летучие углеводородные загрязнители.

Блок состоит из двух колонн (скруббера абгазов и аппарата отгонки метанола) и узла каталитического окисления абгазов, снабженных вспомогательными системами и оборудованием. Разработанные специалистами «БТ» алгоритмы работы блока и его конструкция позволят справиться с широким разбросом содержания углеводородных соединений в абгазах. Концентрация возвращаемого после отгонки в производство раствора метанола – 60%.

Return to Top ▲Return to Top ▲