Блок подготовки газа с сероочисткой для ООО «НГК «Горный» запущен

Установка подготовки газа с сероочисткойУстановка подготовки газа с сероочисткой запущена и введена в эксплуатацию на Северо-Мукеркамылькском месторождении, обустройство которого ведет нефтегазовая компания «Горный».

Установка номинальной производительностью по сырьевому газу 120-250 ст.м3/ч предназначена для очистки попутного нефтяного газа (ПНГ) от сернистых соединений методом абсорбции водным раствором метилдиэтаноламина с последующей регенерацией раствора.

Процесс хемосорбции кислых газов раствором метилдиэтаноламина (МДЭА) осуществляется в контактной колонне, активная зона которой представляет собой блоки высокоэффективной регулярной насадки с промежуточными парораспределителями газовой и жидкой фаз. Регенерация насыщенного раствора МДЭА осуществляется в десорбере, в котором из раствора удаляются «кислые» примеси: сероводород и углекислый газ, которые затем сбрасываются на факел. Очищенный низкосернистый газ после сушки подается на энергогенерирующее оборудование в качестве топливного газа.

Колонные аппараты для обработки загрязненного газа Технологическое оборудование регенерации амина

Также в рамках пуско-наладочных работ было проведено комплексное опробование установки в течение 240 часов непрерывной работы. На очистку подавался ПНГ со значительным количеством серы (не менее 4%), на выходе из технологического процесса были проведены замеры газа, которые подтвердили соответствие очищенного потока проектным требованиям — содержание сероводорода составило менее 20 ppm (< 0,002%).

Успешные испытания показали, что технологическое решение, предложенное специалистами ЗАО «БТ», полностью функционально и позволит автономно обеспечивать электричеством все Северо-Мукеркамылькское месторождение только за счет полезного использования побочного продукта нефтедобычи – попутного нефтяного газа, что в перспективе существенно сократит эксплуатационные расходы объекта, где затраты на энергоснабжение составляют порядка 35%.


Напомним, что установка подготовки газа с сероочисткой выполнена Промышленной Группой «Безопасные Технологи» по заказу ООО «НГК «Горный» «под ключ» в кратчайшие сроки, начиная от изготовления технологического оборудования на собственных производственных мощностях, заканчивая выводом комплекса на эксплуатационный режим и обучением персонала. Блочно-модульное исполнение и максимальная заводская готовность агрегатов облегчили транспортировку и снизили затраты на монтажные работы.

Return to Top ▲Return to Top ▲