Уникальное производство по утилизации и переработке опасных отходов получило правительственную поддержку. Обзор СМИ!

Ранее сообщалось об изготовлении и доставке Комплекса утилизации отходов на базе УТД-1 и КТО-100.К40.П горно-обогатительному комбинату АО «Апатит» (Группа «ФосАгро»).

Оборудование изготовлено в рамках реализации экологического инвестиционного проекта — внедрение уникального производства по утилизации и переработке опасных отходов (шины, железнодорожные шпалы, ТКО и т.д.).  Проект является инновационным и в случае его успешной реализации данный подход к обращению с отходами получит широкое распространение.

Природоохранная инициатива одобрена первыми лицами Мурманской области на международной конференции «Экология Арктики-2017». Перед началом мероприятия между правительством региона и АО «Апатит» было подписано экологическое соглашение, о чем сообщили ряд СМИ.

АО «Апатит» в рамках соглашения внедрит в работу одну из наилучших доступных технологий в России: предприятие запустит современное оборудование по утилизации и обезвреживанию опасных производственных отходов. Вместо захоронения отходов на свалках они будут использованы для производства продукции.

Подробнее Официальный портал правительства Мурманской области

Начальник отдела охраны окружающей среды АО «Апатит» Антон Туртанов в интервью журналистам ГТРК «Мурман» отметил возможности установки по переработке покрышек: «При переработке одной тонны резины — шин — образуется до 450 кг топлива, аналог дизельного, близкий к мазуту. Также металлолом и остаток — аналог того же природного угля».

Подробнее Государственная телерадиокомпания «Мурман»

В АО «Апатит» будут внедрены инновационные методы утилизации и обезвреживания ртутных ламп, нефтесодержащих отходов, железнодорожных шпал, автомобильных покрышек, — сообщает агентство REGNUM.

Оборудование является мобильным и может перерабатывать отходы по месту образования, что значительно снижает потребность в автомобильных перевозках. В результате термического обезвреживания отходов их масса уменьшается в 20 раз, а объём — в 50 раз. В дополнение при работе установки образуется до 350 кВт в час тепловой энергии пригодной для использования, этого достаточно для обогрева производственного здания. Начало эксплуатации оборудования 1 полугодие 2017 года.

Подробнее Информационное агентство REGNUM

Также информационное агентство «Би-порт» сообщает, что это первая современная установка по утилизации шин на всем Кольском полуострове.

Подробнее Информационное агентство «Би-порт»

О не менее важной роли Комплекса термического обезвреживания КТО сообщает издание «Мурманский вестник»: Еще одна установка позволит утилизировать более 100 позиций отходов, характерных для всей нашей области. Учтены потребности не только самого предприятия и Кировско-Апатитского района, но и других близлежащих районов.

Проект, реализуемый на современном оборудовании с применением научных достижений российских ученых, позволит вместо захоронения отходов традиционным способом превращать их в доходы.

Подробнее Ежедневное областное издание «Мурманский вестник»

Return to Top ▲Return to Top ▲