Семинар ПАО «Газпром» и ЗАО «Безопасные Технологии»: инновационный препарат для ликвидации нефтяных загрязнений

7 июля в Санкт-Петербурге прошел совместный научно-практический семинар ПАО «Газпром» и ЗАО «Безопасные Технологии» на тему «Очистка объектов окружающей среды от углеводородных загрязнений с помощью биодеструктора «БИОРОС».

«БИОРОС» — инновационный препарат, предназначенный для ликвидации нефти и нефтепродуктов с поверхности почв и воды. Продукт разработан и запатентован головным научным центром «Газпрома» — ООО «Газпром ВНИИГАЗ».

Мероприятие началось с приветственного слова Члена Правления, начальника Департамента ПАО «Газпром» Олега Аксютина. В ходе семинара представители научно-исследовательского института подвели итоги десяти лет исследований и испытаний, результатом которых стал биодеструктор, по эффективности превышающий отечественные и зарубежные аналоги. «БИОРОС» отличается высокой скоростью утилизации углеводородных загрязнений и широким диапазоном температуры применения – от +5 до +45°C.

Научно-практический семинар «Очистка объектов окружающей среды от углеводородных загрязнений с помощью биодеструктора «БИОРОС» Научно-практический семинар «Очистка объектов окружающей среды от углеводородных загрязнений с помощью биодеструктора «БИОРОС»

Основным изготовителем «БИОРОС» на условиях лицензионного соглашения является ЗАО «Безопасные Технологии». В ходе практической части семинара представители ВНИИГАЗ и дочерних обществ «Газпром» посетили промышленную площадку компании «Безопасные Технологии» — завод «БТ-Арсенал», где состоялся торжественный ввод в эксплуатацию установки по производству препарата. Делегаты также побывали в микробиологической и химической лаборатории предприятия, где проходит процесс подготовки посевного материала.

На сегодняшний день уже получена опытная партия биодеструктора весом порядка 8 тонн. Как сообщает пресс-служба ПАО «Газпром», в ходе семинара было отмечено, что организация производства биодеструктора нефти «БИОРОС» — это пример плодотворного взаимодействия ПАО «Газпром» с отечественными предприятиями по организации выпуска конкурентоспособной импортозамещающей продукции.


О запуске промышленного производства биодеструктора «БИОРОС» сообщил ряд отраслевых СМИ:

Портал «Российское судоходство»

Электронный журнал «Территория НЕФТЕГАЗ»

Деловой Журнал Neftegaz.RU

Информационно-аналитический портал «Нефть России»

Информационно-аналитическое агентство «ПортНьюс»

Return to Top ▲Return to Top ▲