Проблемы обращения с отходами в Санкт-Петербурге и области обсудили на тематической неделе «Экология городской среды»

14 февраля в Центре Импортозамещения и локализации Санкт-Петербурга (ВК «Ленэкспо») в рамках тематической недели «Экология городской среды» состоялась панельная дискуссия «Город и мусор: кто кого? Как Петербургу победить в борьбе с отходами». Мероприятие призвано дать ответы на вопросы: как обстоит ситуация в сфере обращения с отходами в северной столице? Какие меры возможно и необходимо предпринять для эффективной борьбы с мусором? Участие в дискуссии приняла делегат от компании ЗАО «Безопасные Технологии».

За круглым столом собрались представители трех движущих сил, участвующих в решении проблемы обращения с отходами: органы власти, бизнес и экологические общественные организации.

Представителями правительства были отмечены основные изменения в законодательстве. По словам Д.М. Крутого — начальника сектора по обращению с опасными отходами Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности (г. Санкт-Петербург), изменения в нормативно–правовом регулировании в сфере обращения с отходами носят революционный характер:

«Ключевой закон — №89 ФЗ «Об отходах производства и потребления: введены нормы, которые советующими подзаконными актами расширяются и уточняются. Более 10 лет длилось их обсуждение. Расширена ответственность производителя — закреплена законодательством и с каждым годом будет усиливаться. Введено понятие регионального оператора по обращению с отходами».

Кроме подвижек в законодательстве, других показателей динамики в обращении с отходами участники дискуссии не отметили. Однако, все стороны пришли к единогласному выводу, что начать следует с внедрения раздельного сбора мусора. Переработка и утилизация отходов – уже следующий этап.

Проблему обозначил генеральный директор «Научно-производственной корпорации «Механобр-техника», академик Л.А. Вайсберг: «Мы за свой счет ведем мониторинг коммунальных отходов города. Есть цифры по районам: нас беспокоит попадание в поток бытового мусора опасных отходов – промышленных, медицинских. Эта проблема в городе не решена».

Дискуссия "Город и мусор: кто кого? Как Петербургу победить в борьбе с отходами" Спикер ЗАО "БТ". Епинина О. - начальник отдела экологии

По словам К.А. Пащенко, заместителя председателя комитета по благоустройству Санкт-Петербурга, отправные точки для реализации раздельного сбора уже есть. В частности, с 1-го января 2017 г. запрещено размещение на полигонах несортированных отходов, содержащих полезные фракции.

Представитель экологического движения «РазДельный» сбор Анна Гаркуша отметила необходимость внедрения данного метода: «Есть закон и иерархия обращения с отходами. Спорить, хороший он или плохой – нельзя. Если мы не сделали самого важного – не предотвратили образование отходов или не вернули их в повторное использование, то мы должны максимально снизить класс их опасности в местах их образования. Сделать это без раздельного сбора невозможно. Сначала сбор, далее — утилизация, включая обработку и переработку. И крайняя мера – для отходов, которые нельзя обезвредить или переработать — термическое обезвреживание. Закон нам уже все объяснил».

Представитель отметила прогресс в этом направлении: в Санкт-Петербурге появилось много пунктов раздельного сбора мусора. Этому способствует рост культуры населения, стимулируемый общественными и волонтерскими организациями. Коммерческие организации начинают реализовывать свою ответственность производителей и стимулируют установку накопителей для вторсырья на придомовых территориях, в торговых центрах, гипермаркетах и т.д. Еще одна причина – повышение тарифов на прием отходов полигонами. ТСЖ и управляющие компании пришли к выводу, что раздельный сбор отходов экономически эффективнее: мусор либо вывозится бесплатно, либо по очень выгодной цене.

О.М. Епинина, представитель ЗАО «Безопасные Технологии» — производителя оборудования в том числе для термического уничтожения отходов, отметила важность отделения опасных и полезных отходов из общего потока – только в этом случае допустима утилизация с помощью сжигания. «Отходы 1-3 классов опасности — их обязательно нужно выделять из общего потока мусора и обезвреживать специальными методами, после чего городской мусор гораздо проще и безопаснее будет утилизировать известными технологиями, т.е. после извлечения вторсырья из общего потока отходов этот мусор можно сжигать или компостировать. При этом недопустимо сжигание конкретно ртутьсодержащих (1 кл) и аккумуляторов (2 кл) из общего потока опасных отходов. Другие виды опасных отходов, например, медицинские или нефтесодержащие (3 кл) – пригодны для сжигания.

Прогресс в сфере раздельного сбора у промышленных предприятий заметен. Об этом говорит возрастающий спрос на установки термического обезвреживания, переработки ртутьсодержащих ламп, аккумуляторов и т.д. Что касается сбора отходов населением: стимулирующих мер недостаточно. Каждый человек должен осознавать опасность этой категории. Его нужно подводить к этому на законодательном уровне».

Внедрение на практике такого подхода уже началось на областном уровне. По словам начальника управления Ленинградской области по организации и контролю деятельности по обращению с отходами Борисова Н.А., в Ленинградской области ведется работа по организации порядка сбора ТКО, и отдельные постановления будут посвящены раздельному методу. На каждый полигон, находящийся в ведении правительства Ленинградской области, в течение 2017 года будут установлены станции сортировки.

Return to Top ▲Return to Top ▲