Новый способ получения муравьиной кислоты

Специалистами ЗАО «Безопасные Технологии» совместно с Институтом катализа им. Г.К. Борескова СО РАН разработан новый способ получения муравьиной кислоты.

Муравьиная кислота широко используется в фармацевтической, целлюлозной, парфюмерной и пищевой промышленности, сельском хозяйстве, тонком органическом синтезе, на кожевенных и текстильных заводах, в производстве формиатов и пентаэритрита.

Российский рынок потребления муравьиной кислоты оценивается примерно в 3000-4000 тонн в год и постоянно растет. Несмотря на столь высокую потребность, в России не существует ни одного действующего производства муравьиной кислоты. Поэтому новый способ получения муравьиной кислоты вызывает большой интерес среди промышленных предприятий.

22 Августа делегация компании ООО «Сибметахим» посетила Институт катализа им. Г.К. Борескова СО РАН, где была построена опытная установка по производству муравьиной кислоты. ООО «Сибметахим», входящее в структуру ОАО «Газпром», является одним из крупнейших в стране производителей метанола, основного сырья для синтеза муравьиной кислоты.

Научный сотрудник Института катализа Илья Золотарский провел демонстрацию работы установки для представителей ООО «Сибметахим», среди которых был генеральный директор компании Василий Курило, заместитель генерального директора по производству – главный технолог Александр Вдовин, а также начальник ПО ФиКС Анатолий Шишов.

Гости дали высокую оценку установке и её преимуществам перед традиционными технологиями, среди которых простота технологической схемы с минимальным количеством стадий, низкие капиталовложения, низкая себестоимость, но при этом высокое качество конечного продукта. Большое внимание уделено экологической безопасности производства, что является особенно актуальным в связи с ужесточением правительственных мер в отношении сбрасываемых в окружающую среду отходов производства.

Получение муравьиной кислоты Получение муравьиной кислоты

Return to Top ▲Return to Top ▲