ЗАО «Безопасные Технологии» получен патент на Комплексы производства метанола

Комплексы производства метанола по упрощенной технологии, предназначенные для получения метанола из природного и попутного газа, непосредственно на месторождении запатентованы ЗАО «Безопасные Технологии».

Патент на способ организации производства метанола и комплекс оборудования для его осуществления выдан 27 октября 2015 Федеральной службой по интеллектуальной собственности (Роспатент). Таким образом, новая технология прошла экспертную проверку.

Метанол широко используется в газовой промышленности в качестве ингибитора гидратообразования, без него невозможна перекачка газа по магистральным трубопроводам на дальние расстояния. Задача комплексов, запатентованных ЗАО «Безопасные Технологии» — избавить газодобывающую отрасль промышленности от необходимости  доставки этого ядовитого вещества к удаленным месторождениям. Таким образом, удается сэкономить значительные средства на строительство инфраструктуры транспортировки метанола и снять зависимость от внешних поставок.

Комплекс производства метанола (КПМ) – компактная малотоннажная (5000-60000 т/год) установка производства ЗАО «Безопасные Технологии» имеет модульную структуру, обеспечивающую высокую степень заводской готовности. Из процесса исключены наиболее дорогостоящее оборудование и энергоемкие узлы. Установка КПМ непосредственно на месторождении позволяет получать метанол-сырец с концентрацией 91-93%, а также хвостовой (топливный) газ, который может быть использован для получения тепла или в качестве топлива для установок термического обезвреживания отходов месторождения.

Способ организации производства метанола и комплекс для его осуществления

Return to Top ▲Return to Top ▲